Российская Информационная Сеть
6 февраля, 16:50

Индия отказалась от европейских самолетов

Индия отказалась от европейских самолетов Минобороны Индии отложило тендер на покупку средних военно-транспортных самолетов, в связи с проектами по закупке отечественных универсальных транспортников. И все же, для покрытия дефицита самолетов Индия приобретет американскую технику.

Тендер на 56 машин в обмен обветшавших Hawker Siddeley 748M Avro, которые были изготовлены по лицензии фирмой Hindustan Aeronautics Limited (HAL), был заявлен Министерство обороны Индии в 2012 году. Цена договора оценивалась в 3 млрд долларов. Тем не менее, Индию не устроил единственно поступившее предложение от Airbus собирать в партнерстве с индийской Tata Advanced Systems транспортники Casa C-295.

"В следствии Минобороны не только категорически отказалось от заключения сделки, но и от проведения новейшего тендера на поставку самолетов данной группы", - рассказал адепт индийского военного ведомства. Он добавил, что Индия помимо прочего пересмотрела ценности и требования по пополнению авиационного парка, и уделяет основное внимание отечественным изготовителям. "Мы планируем взять на вооружение универсальный транспортный самолет современной разработки МТА. Над данным многообещающим российско-индийским проектом трудятся Объединенная авиастроительная компания (ОАК) России и индийская Hindustan Aeronautics. Мы ожидаем, что окончательное соглашение по нему будет скоро подписано", - цитирует адепта Минобороны ТАСС.

Авиапарк Индии нуждается в замене 125 моделей Ан-32, которые поставлялись Советским Союзом с 1984 года, также 105 самолетов Ан-32с. При этом 40 моделей Ан-32с для продления срока эксплуатации прошли капремонт на Украине, а оставшиеся 65 отремонтируют в Индии.

В следствии отмены договора с Airbus, минобороны дополнительно закупит 7 C-130J Super Hercules и от 6 до 10 С-17 Globemaster III американского производства. Это будет создано для восполнения недостатка на период запуска российско-индийских MTA. "Предполагаем, что работы по русско- индийскому соглашению начнутся в самое ближайшее время", - произнес адепт минобороны.

В ведомстве ожидают, что МТА будет иметь 2 двигателя, а его предельная взлетная масса составит 65 тонн. Самолет будет способен лететь со скоростью 800 км в час, дальность его полета достигнет 2 с половиной тыс. км, а практический потолок - 12 км.

nbsp;RIN 2000-