Российская Информационная Сеть
9 февраля, 09:40

Путин назвал причины кризиса на Украине

Путин назвал причины кризиса на Украине Президент России Владимир Путин сообщил о том, что, по его мнению, стало причиной украинского кризиса. Он припомнил также, что обязательства НАТО о не расширении на восток не были исполнены, и альянс продолжает игнорировать мнение иных государств принимая те или иные решения.

Украинский кризис стал итогом самонадеянных шагов западных государств, которые давным-давно не предусматривают интересы иных политических сил, принимая решение о собственных поступках и усердствуют навязать всем собственную волю, считает президент РФ Владимир Путин. Ряд стран, входивших ранее в Советский Союз, хотели оторвать от России, навязав им искусственного происхождения выбор между Москвой и Брюсселем, что не могло не привести к тяжелым геополитическим результатам.

"Украинский кризис образовался не по российской вине. Он стал следствием попыток Соединенных Штатов и их западных сторонников - которые посчитали себя "фаворитами" в холодной войне - навязывать везде собственную волю", - сообщил Владимир Путин в своем интервью египетской печатному изданию "Аль-Ахрам". Державы Запада позволяли себе вмешиваться во внутренние дела иных государств, что нередко приводило к разным потрясениям, внезапному падению уровня жизни и гражданским конфликтам.

Президент РФ напомнил, что НАТО обещало остановить расширение на восток, но не сдержало собственных слов. Помимо всего этого, западные державы пробовали нарушить культурные, финансовые и политические взаимосвязи России и ряда государств бывшего СССР, помимо прочего без учета интереса иных сторон.

"Кульминацией данных неблагоприятных тенденций стал украинский кризис. Мы несколько раз предостерегали Соединенные Штаты и их западных партнеров о пагубных последствиях вмешательства во внутренние дела Украины. Но к нашему мнению не прислушались", - заметил Владимир Путин.

Державы Евросоюза и Соединенных Штатов поддержали государственный переворот, произошедший в Киеве. Пришедшие к власти националистические силы поставили страну на грань раскола и развязали братоубийственную войну.

"Увы, в настоящее время мы видим, как активно поддерживаемая извне "партия войны" в Киеве продолжает попытки столкнуть украинский народ в бездну государственной катастрофы. Резко обострилась обстановка на Донбассе. Украинские силовики возобновили обстрелы Донецка, Луганска, иных городов региона. Увеличивают там свое военное пребывание. В стране заявлена новая волна массовой мобилизации, звучат призывы "взять реванш" за летние "военные неудачи", принудительно "украинизировать Донбасс", - изложил президент.

При всем при этом даже финансовые проблемы не способны заставить киевскую власть скорректировать собственную агрессивную риторику. "Украина очень быстро милитаризируется. Об этом можно судить по достоверным сведениям статистики: в 2014 году военный бюджет Украины возрос практически на 41%. В этом году он, по нашей информации, возрастет более чем в 3 раза и составит свыше 3-х млрд долларов - порядка 5% от ВВП державы. И это притом, что ее экономика располагается в очень печальном состоянии и поддерживается как правило за счёт международных, в том числе русских, средств", - заметил Владимир Путин.

Поведал президент и о том, каким приемом, по его мнению, держава может решить собственные трудности. "Предполагаем, что здоровый смысл возобладает. Россия твердо выступает за безграничнее и только лишь мирное урегулирование украинского кризиса на основе Минских договоренностей, которые были достигнуты во многом благодаря инициативе и усилиям русской стороны. Главнейшим условием стабилизации ситуации считается немедленное прекращение огня, так называемой антитеррористической, а на самом деле карательной операции на юго-востоке Украины. Попытки Киева оказывать финансовое давление на Донбасс, блокировать его жизнедеятельность только осложняют обстановку. Это тупиковый путь, чреватый большой катастрофой", - изложил руководитель России.

"На данный момент нужно сделать все, чтобы стороны инцидента сели за стол переговоров. В этой связи отечественная сторона выступает за налаживание стабильных прямых контактов Киева с Донецком и Луганском, за продолжение работы в рамках контактной группы. Со своей стороны намерены этому активно содействовать", - заключил Владимир Путин.

nbsp;RIN 2000-