Российская Информационная Сеть
9 февраля, 10:59

Ипотечным заемщикам выделят 4,5 млрд рублей

Ипотечным заемщикам выделят 4,5 млрд рублей Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с АИЖК, Минстроем и Минфином обсудил вопрос предложения помощи заемщикам, пострадавшим от кризиса. Во-первых это коснется жителей России с ипотекой, попавших в трудную жизненную обстановку.

Образовавшаяся финансовая обстановка оказала мощное влияние на жителей, взявших кредит в валюте. 2-ой группой россиян имеющих необходимость в помощи, можно назвать тех, кто попал под сокращение и лишился работы. Правительство готово выделить на поддержку таких заемщиков 4,5 млрд рублей.

Члены правительства и депутаты Госдумы пришли к выводу, что поддержка важна не только уроженцам, но и банкам, которые также могут испытать существенные проблемы в следствии задержек с выплатами. Для стабилизации ситуации власти готовы выделить достаточно средств через структуры Агентства по ипотечному жилищному кредитованию для смягчения неблагоприятного результата. Руководитель правительства Дмитрий Медведев дал поручение Минстрою и Минфину создать приспособление оказания поддержки оказавшимся в сложной ситуации ипотечным заемщикам.

"В случае если мы приняли решение в дальнейшем так серьезно провоцировать ипотеку - на субсидирование ставки рефинансирования ипотеки в 13% было принято решение выделить 20 млрд рублей, нельзя забывать, что в кризис многие люди сталкиваются с проблемами в следствии утраты работы, в следствии изменения курса рубля по валютной ипотеке. В связи с чем было предложено возвратиться к мерам поддержки банков и заемщиков через АИЖК, на что и предполагается израсходовать 4,5 млрд рублей. Это даст банкам возможность откладывать платежи на период утери работы, реструктуризировать их. Основное - не завести ни заемщиков, ни банки в тупик, когда оглашается дефолт. По таким же схемам будет рассматриваться обстановка с валютными ипотечниками. У нас их, сообразно данным Центробанка, порядка 20 тысяч человек", - цитирует "Известия" первого заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елену Николаеву.

Ранее Центрбанк советовал банкам, выдавшим валютную ипотеку, пересмотреть договоры и перевести кредиты в рубли по осеннему курсу. Это не очень понравилось кредитным организациям и они настаивают на исполнении условий заключенных договоров.

Учитывая мнение президента Ассоциации отечественных банков Гарегина Тосуняна, финансовому сектору не так страшны глобальные невыплаты, как самим заемщикам. При всем при этом банкир сообщил о том, что суммы в 4,5 млрд рублей может быть мало для решения проблемы с ипотечниками, оказавшимися в сложной экономической ситуации.

nbsp;RIN 2000-