Российская Информационная Сеть
9 февраля, 14:15

Россия и Кипр обсуждают размещение военных баз

Россия и Кипр обсуждают размещение военных баз Москва и Никосия ведут переговоры на высшем уровне насчет размещения военных баз на местности Кипра. Аэропорты и морские порты острова могут принимать технику из РФ в том случае, ежели это понадобится для проведения гуманитарных миссий, также при аварийных ситуаций.

Между РФ и Кипром установились узкие дипломатические взаимосвязи - державы обговаривают вопрос о возможности применения морских и воздушных гаваней полуострова военной техникой России. Составные части еще будут уточняться, впрочем свое жесткое намерение предоставить РФ аналогичную возможность президент республики Никос Анастасиадис определил многократно.

В случае претворения в жизнь операций гуманитарного характера или же аварийных обстановок русские военные самолеты и корабли сумеют воспользоваться аэропортами и морскими портами, размещенными на местности республики, изложил президент Кипра в своем интервью ТАСС. Ранее о похожей возможности политический деятель говорил местной газете.

Официальный визит Анастасиадиса в Российскую Федерацию запланирован на 25 февраля. Министр заграничных дел Кипра Иоаннис Касулидис сообщает о том, что к визиту были подготовлены около 10 документов, которые могут быть подписаны в Москве. В их числе, например, должны быть обновленное соглашение в области обороны и свежее соглашение о предложении содействия в эвакуации жителей РФ из государств Ближнего Востока в случае зарождения кризисных ситуаций.

nbsp;RIN 2000-