Российская Информационная Сеть
10 февраля, 09:16

Главы России и Египта сходили в оперу

Главы России и Египта сходили в оперу Владимир Путин, прибывший в Египет 9 февраля, совместно с Абдель Фаттахом ас-Сиси посетил каирскую оперу. Для руководителя русского государства был приготовлен концерт, где исполнялись отрывки из симфоний Сергея Рахманинова и Дмитрия Шостаковича, также классические восточные танцы.

Начало выступления открывали фанфары из 4 части симфонии номер 1 Сергея Рахманинова. После артисты исполнили торжественную увертюру Шостаковича, "Вставайте, люди русские" и "Въезд Александра во Псков" из кантаты Сергея Прокофьева "Александр Невский", а еще 4-ый акт балета "Лебединое озеро", передает ТАСС.

Оперный театр, в котором проходил концерт, несет главную историческую ценность. Он был возведен в честь открытия Суэцкого канала в 1869 году. Непосредственно тут впервые прошла постановка оперы Джузеппе Верди "Аида", написанная именно для его сцены. Сцена триумфа из этого произведения помимо прочего была представлена в программе торжественного гала-концерта. В 1971 году театр сгорел дотла. Реконструирован в 1988 году с участием японских профессионалов. С этого времени считается основным культурным центром Египта и Ближнего Востока.

Главная программа визита президента России рассчитана на 10 февраля. Путин проведет переговоры с властями Египта на высшем уровне в узком составе и при участии министров и адептов деловых кругов. Помимо этого запланирована встреча русского фаворита с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II.

По версии Путина, Россия видит великие перспективы во взаимоотношениях с Египтом. А именно, развитие области больших технологий, в областях атомной энергетики, космоса и в совместном использовании русской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. Помимо этого держава готова перейти на расчеты в государственных валютах.

nbsp;RIN 2000-