Российская Информационная Сеть
10 февраля, 10:52

На Ростовской АЭС произошел пожар

На Ростовской АЭС произошел пожар На научно-технической площадке Ростовской АЭС, в 300 метрах от первого энергоблока, случилось возгорание водорода. Пожар создал солидную опасность радиационного загрязнения.

По версии адепта МЧС, возгорание водорода случилось в 22:52 по столичному времени 9 февраля на научно-технической площадке, в 300 метрах от первого энергоблока, на запорной арматуре ресивера, входящего в объединенный газовый охлаждающий корпус. В район несчастного случая срочно отослали пожарные и спасательные подразделения.

"Проведены события по выводу испорченного ресивера из совокупной системы замораживания, перекрытию технологических трубопроводов и вытеснению водорода инертным газом (азот)", - сказал спасатель. В 00:33 пожар был ликвидирован. "Потерпевших, угрозы персоналу станции и народонаселению нет, опасности радиационного загрязнения и нарушения научно-технического процесса нет. По международной шкале оценки ядерных событий INES, событие оценивается как "уровень - 0, ниже шкалы", т.е. считается несущественным для безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке АЭС и прилегающей местности в нормальном состоянии", - цитирует адепта МЧС "Интерфакс".

Отдел связи с общественностью "Росэнергоатома" сообщила о том, что возгорание никак не повлияло на работу энергоблоков Ростовской АЭС. "Энергоблоки N 1 и 2 действуют на номинальном уровне мощности, энергоблок N 3 располагается в режиме опытной эксплуатации и сегодня несет нагрузку согласно с установленным методом", - отмечается в известии.

Ростовская АЭС считается отделением ОАО "Концерн "Росэнергоатом". Предприятие находится на берегу Цимлянского водохранилища, в 13,5 километра от Волгодонска. Здесь эксплуатируются реакторы на подобии ВВЭР-1000 с установленной мощностью тысяча мегаватт. Энергоблок N 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок N 2 - в начале декабря 2010 года. Физпуск энергоблока N 3 состоялся в начале ноября 2014 года, энергопуск - в начале декабря 2014 года. Сегодня проводится возведение энергоблока N 4.

nbsp;RIN 2000-