Российская Информационная Сеть
10 февраля, 11:20

Европе грозит газовый дефицит

Европе грозит газовый дефицит Уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах уменьшился до минимального значения за 10 лет, а также за все время мониторинга значения запасов голубого горючего. Завышенное употребление энергоносителей связывают с реверсом газа на Украину от ближайших соседей.

Уровень запасов европейского газа в подземных хранилищах перешел через собственный "экватор", достигнув отметки 49,51% от их предельного значения, 8 февраля 2015 года. Ранее самый невысокий признак регистрировался в тот же день в 2011 году.

Отбор из европейских хранилищ проводится увеличенными темпами, ну а в феврале и марте синоптики ожидают более прохладную погоду, нежели в минувшем году. При всем при этом не понятно, будет ли хватать мощностей чтобы удовлетворить потребности рынка в конце сезона отбора.

При всем при этом Европе не стоит рассчитывать на увеличение поставок голубого горючего, ибо "Газпром" рвется остановить реверс энергоносителей. Нынешние поставки газа из России держатся на уровне малых контрактных значений - более нежели на 150 млн. кубометров меньше, нежели 2014 году, передает "Интерфакс". Еще более 40 млн. кубометров в сутки Европа поставляет на Украину.

В сравнении с прошлогодними признаками, опережающими темпами используют собственные запасы непосредственные соседи Украины. Так, запасы газа в Словакии снизились до 45,5%, вместе с тем в тот же день минувшего года они были на уровне 48%. Запасы газа в подземных хранилищах Польши рухнули до 60% против 78% в 2014 году.

Энергично расходуют запасы и крупнейшие рынки Европы - Германия, Италия и Англия. Их уровень запасов погрузился до 49,65%, 56% и 45%, вместе с тем прошлогодние характеристики за то же время составляли 63,2%, 59% и 64% в соответствии с этим.

Европейская система подземного сбережения каждый день расширяет мощности и в количественном измерении нынешний уровень запасов превосходит уровень 2011 года на 9 млрд кубометров, а за 2014 год - на 2,7 млрд кубометров. Похожий объем голубого горючего Европа извлекает их хранилищ за 3 дня.

Тем не менее, для системы хранения основным признаком считается не общий размер газа, а предельная дневная производительность системы. Давление в резервуаре, т.е. уровень процентного соответствия заполненности хранилищ - определяющий фактор для него.

Украина продолжает обговаривать с рядом европейских государств возможности по увеличению реверса, но ввиду вероятного недостатка запасов голубого горючего неизвестно, насколько данные проекты реалистичны. По результатам 2014 года Украина повысила импорт газа из Европы в 2,4 раза сравнивая с 2013 годом - до 5,1 млрд кубометров. Даже со стороны Словакии было импортировано 3,6 млрд кубометров, Польши - 0,9 млрд кубометров, Венгрии - 0,6 млрд кубометров.

nbsp;RIN 2000-