Российская Информационная Сеть
10 февраля, 13:50

Оружие для Украины раскололо Запад

Оружие для Украины раскололо Запад В том случае, ежели Соединенные Штаты, несмотря на возражения личных европейских сослуживцев, начнут поставки вооружений, Россия будет работать только лишь дипломатическим методом, изложил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

И все же, опасность милитаризации Киева и игнорирования подтверждений причастности управления державы к военным правонарушениям ни под каким видом невозможно недооценивать.

Вопрос о поставках оружия на Украину буквально расколол западные державы. Большая часть, объективно беспокоясь за собственную безопасность и не желая становиться организаторами новой волны насилия в Донбассе, предпочитают выступать против похожих мер. И все же, власти Соединенных Штатов продолжают выступать за то, чтобы вооружить подконтрольных Киеву силовиков.

Россия, как 1 из основных посредников в мирных переговорах, нацеленных на прекращение огня в Донбассе, выступает резко против такой искренно деструктивной меры. В том случае, ежели Вашингтон предпочтет проигнорировать интересы собственных европейских партнеров, Москва продолжит собственную работу по дипломатическим каналам.

Следовательно, практически никаких радикальных шагов в ответ на американский демарш, ежели таковой состоится, Россия решать не будет. "Нет, я думаю, мы будем работать дипломатическими путями". - цитирует РИА Новости секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

И все же, нужно сознавать, что шаги Соединенных Штатов по поставкам вооружения лишь отдаляют бесповоротный мирный выход из кризиса. "Но ежели они будут поставлять оружие, будет дальнейшая эскалация инцидента. Будет нарастать", - добавил Патрушев.

При всем при этом западные политические деятели предпочитают не замечать те военные правонарушения, что совершают украинские силовики в Донбассе. "2 вещи бросаются в глаза - абсолютное безмолвие о правонарушениях Киева. Когда выкладываешь факты о кассетных боеприпасах, о фосфорных боезарядах, о баллистических ракетах, это встречают шокированным безмолвием. Я так понимаю, что часть аудитории об этом вообще ничего не знают, а 2-ая любит не знать. Другими словами Киев неприкасаем в глазах подавляющего большинства глазах евродепутатов", - изложил руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"И 2-ой момент - ни слова о роли США, словно США как говорится не существует, словно это чисто европейская проблема, и она не образовалась под влиянием самого энергичного вмешательства Соединенных Штатов в развитии украинских событий", - подчеркнул парламентарий. Это особенно важно помнить в связи с тем, что американские власти намереваются вооружить киевскую армию, задействованную в силовой операции в Донбассе.

Киев часто обращался к Вашингтону и правительствам иных государств с пожеланием о поставках оружия. Так, ассистент президента Соединенных Штатов по государственной безопасности Сьюзан Райс 6 февраля объявила, что США оценивают возможность предоставления Украине прямой военной поддержки. Данный вопрос, согласно ее заявлению, располагается на рассмотрении. Против поставок оружия на Украину высказались большая часть европейских политических деятелей. Например, руководитель МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что поставки оружия на Украину считаются чрезвычайно опасным и контрпродуктивным методом выхода из кризиса.

nbsp;RIN 2000-