Российская Информационная Сеть
11 февраля, 09:17

США хотят дать Киеву $1 млрд военной помощи

США хотят дать Киеву $1 млрд военной помощи В конгрессе Соединенных Штатов подготовлен законопроект, предусматривающий предложение Украине до 2017 года военной поддержки на 1 млрд долларов.

Киеву могут выслать учебное снаряжение и летальное вооружение оборонительного характера, а именно речь идет о поставках противотанковых систем и радаров для обнаружения ракетной угрозы.

Законопроект, подготовленный главой комитета по делам вооруженных сил палаты адептов Мэком Торнберри и конгрессменом Адамом Смитом, предугадывает поставки Украине военной помощи, которая включала бы как поставки вооружения и техники, так и компанию учебных программ на срок до 30 сентября 2017 года. Смит пояснил инициативу тем, что Россия, по его мнению, приняла решение возвратиться к временам холодной войны, а финансовые наказания "совсем не скорректировали намерений президента Путина", сообщает Associated Press.

Надо заметить, что 9 февраля президент Соединенных Штатов Барак Обама рассказал, что пока не принял решение о направлении летальных вооружений на Украину. Руководитель страны подчеркнул, что американцы направятся на такой шаг, ежели украинский кризис не получится решить политическими способами.

Поставки летального вооружения на Украину непосредственно поддерживают вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден и госсекретарь Джон Керри. Официальный дилер Госдепартамента Джен Псаки не стала отрицать, что госсекретарь выступает за данные меры, и подчеркнула, что Керри поддерживает разговор между властями Соединенных Штатов, европейских государств, Украины и России.

В минувшем году в конгрессе Соединенных Штатов был подготовлен "Закон о поддержке свободы на Украине". Он подразумевал использование свежих масштабных наказаний против России и предоставление оружия Киеву. В середине декабря Обама подписал документ, но с оговоркой, что американская администрация пока не собирается пользоваться полномочиями, которые ей предоставил новейший закон.

nbsp;RIN 2000-