Российская Информационная Сеть
11 февраля, 10:20

Порошенко созрел для прекращения огня

Порошенко созрел для прекращения огня Развязанная Киевом силовая операция в Донбассе не привел ни к каким полезным итогам, вместо этого вынудил бежать общественность из региона и практически разрушив его инфраструктуру.

Губительные следствия обострения инцидента стали бесспорны даже для Петра Порошенко, который сменил собственную враждебную риторику на требование срочного прекращения огня.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что обеспечит установление мира в Донбассе задолго до того, как был избран на данную должность. Однако, едва он занял кресло управляющего страны, силовая операция, нацеленная против Донецкой и Луганской народных республик была лишь усилена.

Киев продолжал говорить о необходимости обеспечения мирного процесса, впрочем собственными поступками лишь тормозил всякую мирную инициативу. Для более успешного ведения боевых действий против собственного же народонаселения украинское правительство даже обращалось к иным государствам с пожеланием о предоставлении оружия. И все же, бесплодные пробы решить инцидент военным методом по всей видимости показали даже Киеву ценность дипломатического подхода.

Так, Петр Порошенко объявил, что двигается в Минск чтобы прийти к соглашению о прекращении огня. "Мы требуем мира без каких-либо условий", - цитирует его официальный веб-сайт президента Украины.

"Мы найдем компромисс внутри державы. Нам следует уберечь мир, уберечь покой мегаполиса Краматорск, должны отстоять Украину. И конкретно потому я еду в Минск, дабы незамедлительно, несомненно, без каких-то условий остановить огонь и начать политический диалог. Мы сами разберемся", - подчеркнул Порошенко.

За день до этого в Минске произошла встреча контактной группы по Украине, от результатов которой во многом зависит то, какие вопросы будет обсуждать на собственной встрече "нормандская четверка". Адепты Донецкой и Луганской народных республик представили там свой проект по мирному урегулированию, который содержит как военные, так и политические меры.

nbsp;RIN 2000-