Российская Информационная Сеть
11 февраля, 13:21

Обама выводит войска из Западной Африки

Обама выводит войска из Западной Африки Около 1,5 тыс. американских военных, оказывающих помощь государствам Западной Африки в борьбе с вирусом Эбола, готовы возвратиться на родину к концу апреля. Президент Соединенных Штатов Барак Обама решил оставить на базе только 100 военных.

5 месяцев назад Обама отослал в Западную Африку военных для содействия в борьбе с распространением лихорадки Эбола. Американские военные возвели там 10 инфекционных филиалов для лечения вируса и оказали помощь в строительстве еще 4. Потому что размах эпидемии начал сокращаться, изменились и проекты.

Помимо всего этого, в Либерии была сотворена лаборатория, которая позволила ускорить ревизию образцов на лихорадку Эбола. Как предполагается, она будет передана местным властям. Всего американские военные истратили около 400 млн. долларов на меры по сдерживанию вируса, после того как в США от него скончался человек, приехавший из Либерии.

Как информирует The Wall Street Journal ссылаясь на американских госслужащих, 11 февраля Обама подпишет указ о возвращении военных домой, лишь 100 из них останутся на месте. "Мы воодушевлены снижением количества болезней в Западной Африке, но как и прежде взволнованы появлением новых случаев в Гвинее, а еще невозможностью еще больше снизить уровень заболеваемости в Сьерра-Леоне", - рассказывается в заявлении Белого дома.

По достоверным сведениям Всемирной организации здравоохранения, на 25 января во всем мире 22,1 тыс. человек заболели вирусом Эбола и более 8,8 тыс. погибли. Случаи инфицирования замечены в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Англии и США.

nbsp;RIN 2000-