Российская Информационная Сеть
11 февраля, 15:20

Порошенко готов ввести военное положение

Порошенко готов ввести военное положение Президент Украины Петр Порошенко объявил, что Киеву нужно быть готовыми как к мирному, так и к армейскому разрешению инцидента. Ежели происшествия этого потребуют, то военное положение будет введено на всей местности державы.

Президент Украины Петр Порошенко продолжает делать заявления, которые противоречат друг другу. После заявлений о том, что он едет в Минск за безусловным прекращением огня, он тут же начал выдвигать дополнительные условия перемирия и, более того, выделил военный путь по выходу из инцидента как 1 из возможных.

В том случае, ежели происшествия данного потребуют, военное положение будет оглашено на всей местности державы. "И я, и правительство, и Верховная рада готовы к переходу к принятию решения о введении военного положении на всей местности Украины. Я не буду колебаться с решением, ежели безответственные действия агрессора приведут к дальнейшей эскалации инцидента", - цитирует РИА Новости Петра Порошенко.

При всем этом предоставлять завышенную автономию Донбассу, что считается одним из основных требований адептов Донецкой и Луганской народных республик, украинский президент не намерен. "Децентрализация, которую мы разрабатываем, не будет иметь ничего общего с федерализацией. Украина была и будет унитарным государством", - подчеркнул Порошенко на расширенном заседании правительства.

А именно, вопрос обороны Донбасса, учитывая мнение украинского президента, должен как и прежде зависеть от центральной власти, а не зависеть от интересов и возможностей самого региона. "Желаю предупредить, что есть круг вопросов, которых децентрализация не коснется никаким образом, где роль центра, роль государства не только не уменьшится а и увеличится. Это касается защиты. Не будет у нас практически никакого делегирования прав по обороне державы, не будет у нас практически никаких местных батальонов, дивизий народных милиций и прочих глупостей", - добавил он.

Петр Порошенко, по всей видимости, не отметает, что игнорирование им интересов адептов Донецкой и Луганской народных республик негативно скажется на ходе мирных переговоров. Встреча в Минске, таким образом, не только не принесет прогнозируемого выхода из кризиса, но и, возможно, только усилит инцидент.

В связи с этим Порошенко советует жителям державы и депутатам Верховной рады не только планировать на мир, но и готовиться к проведению активных боевых действий. "Увы, нам необходимо быть готовыми к 2 вариантам: и к миру, и к тому, чтобы защищать страну", - объявил он.

nbsp;RIN 2000-