Российская Информационная Сеть
11 февраля, 16:50

NASA отправит ядерную подлодку в космос (видео)

NASA отправит ядерную подлодку в космос (видео) Новая подводная лодка с двигателем на ядерной силовой установке должна будет отправиться на моря Титана. NASA намечает отправить полностью автономную подлодку на спутник Сатурна к 2040 году.

Необыкновенная подводная лодка создана для углеводородных морей на Титане, спутнике Сатурна. Инженеры из института многообещающих концепций NASA представила ее на симпозиуме, проходящем во Флориде.

Сама субмарина похожа на орбитальный самолет Boeing X-37. Ее задача в морях Титана будет рассчитана на 90 дней. Лодка должна быть полностью автономна и передавать приобретенные данные на Землю каждый раз всплывая на поверхность моря. Исследование проекта помимо прочего осложняет то, что углеводороды вокруг движков субмарины скорее всего будут просто вскипать, что создает проблемы создателям.

Лодку направят в одно из 3 морей Титана - море Кракена. Оно самое большое, около 400 тыс. квадратных км. На нем даже есть приливы в следствии притяжения Сатурна. В целях экономии лодка будет передавать сигналы не на спутник, а сразу на Землю, рассказывает The Daily Mail. Целью отправки столь непривычного аппарата в космос стало необходимость исследования моря Кракена, а еще поиск пребиотических соединений, т.е. химического процесса, в ходе которого образовалась жизнь на Земле и с чего началась эволюция.

nbsp;RIN 2000-