Российская Информационная Сеть
12 февраля, 10:48

В Минске завершился "нормандский марафон"

В Минске завершился "нормандский марафон" Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины по разрешению инцидента в Донбассе, которые продлились более 12 часов. По их результатам был составлен итоговый документ из более чем 10 пт, который будет ориентирован контактной группе после того, как его подпишет нормандская четверка.

Встреча фаворитов государств нормандской четверки в Минске, которая продолжалась более 12 часов, привела к солидному прогрессу в мирном урегулировании инцидента в Донбассе. После окончания переговоров будет составлен итоговый документ, который после подписания руководителями России, Германии, Франции и Украины будет ориентирован контактной группе, встречи которой кроме того проходят в Минске.

Переговоры фаворитов нормандской четверки в Минске закончились, передает РИА Новости. Зал для переговоров начинают покидать участники встречи. Так, здание покинул президент России Владимир Путин.

Информаторы, близкие к ходу обсуждения украинского вопроса в Минске сообщают о том, что в ходе переговоров был достигнут веский прогресс. "Согласовано 80% итогового документа. Данный документ имеет более 10 пунктов. После того как фавориты нормандской четверки его подпишут, его переправят на визирование в контактную группу. Достигнут громадный прогресс", - заметил информатор, ближний к переговорному процессу.

Ожидается, что после завершения четырехсторонних переговоров, у их участников будет вероятность обсудить все интересующие их вопросы в любых комфортных для этого форматах. Например, рассказывается, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд проведут двустороннюю встречу.

Заявлять о некоторых точных результатах, которые последуют за переговорами, пока рано, считают специалисты. Все стороны отмечают существенные полезные сдвиги, но четкие договоренности широкой общественности не величаются. И все же, известно, что созданный документ подразумевает перемирие с 14 февраля, отвод тяжелого вооружения и создание зоны безопасности.

Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, фаворит Франции Франсуа Олланд и руководитель Украины Петр Порошенко вели переговоры насчет урегулирования инцидента в Донбассе в Минске более 12 часов. Встреча стартовала 11 февраля в 20:15 по столичному времени в тесном составе. Спустя 2 часа фавориты нормандской четверки вышли для фотографирования, а позже продолжили переговоры в расширенном составе. Спустя некоторое время фавориты государств снова перешил к контактам в тесном составе.

nbsp;RIN 2000-