Российская Информационная Сеть
12 февраля, 11:58

"Газпром" потребовал от Украины $2,44 млрд

"Газпром" потребовал от Украины $2,44 млрд Министр энергетики Росcии подчеркнул, что украинская сторона данный долг отвергнет. Но Новак сообщил о том, что "Газпром" требует от "Нафтогаза Украины" отдать наличные средства за голубое горючее.

Министр энергетики РФ Алексанр Новак сообщил о перспективах русской газовой отрасли. А именно, руководитель ведомства упомянул работу с иностранными инвесторами. Новак подчеркнул, что у России есть большие возможности в сотрудничестве с азиатскими компаниями. При всем этом также было высказано мнение, что на сегодняшний день у "Газпрома" остаются проблемы с Киевом.

Руководитель ведомства подчеркнул, что украинские власти не хотят признавать долги перед "Газпромом". В связи с этим русская фирма уже отослала официальное послание "Нафтогазу Украины" с притязанием погасить задолженность за газ в размере 2,44 млрд долларов. Новак обнаружил, что русская сторона намеревается достичь взыскания долга в полном размере.

"На данный момент не весь долг "Нафтогаза" погашен перед "Газпромом". Из совместного долга в 5,5 млрд долларов погашена часть в размере 3,1 млрд долларов согласно с соглашением, достигнутым в Брюсселе. Это так-называемый зимний пакет, который завершается 31 марта. При этом осталась разница в 2,2 млрд долларов и пени, около 200 млн. долларов. Украинская сторона данную часть долга отвергнет, хотя счета выставлены согласно с действующими договорами за поставленный газ и русская сторона, в частности "Газпром", имеет абсолютное право на получение данных средств. При всем при этом обе стороны пребывают в арбитражном суде в Стокгольме. Кроме того "Газпром", за рамками арбитражного суда, трудится над взысканием данной задолженности. Уже ориентировано послание "Газпрома" "Нафтогазу" с требованием погасить данный долг, проводится подходящая претензионная работа", - цитирует министра энергетики России LifeNews.

При всем этом руководитель ведомства подчеркнул, что с иными партнерами у России заморочек нет. Согласно его заявлению, иностранные фирмы, работающие по проектам в нефтегазовой сфере, не поспешили уйти из России после внедрения европейских, американских и ответных наказаний. Хотя, несомненно, они ощутили на себе изменение финансовой ситуации.

"Одним из основных наших заграничных партнеров в данной области остается фирма Total. Ключевой проект, который с ней совместно реализуется, это проект "Ямал СПГ", возведение завода по сжижению природного газа на Ямале. Приблизительно тридцать процентов средств владельцами уже внесена, в этом проекте примут участие на 20% фирма Total, на 20% - китайская фирма CNPC и на 60% - "Новотек". Уже решено о привлечении средств Фонда национального благополучия. Партнеры, так же, будут привлекать средства из китайских банков, экспортно-импортных банков европейских. В 2017 году намечается запустить первую линию данного предприятия", - разъяснил Новак.

И еще руководитель русского ведомства сообщил о том, что одним из основных и многообещающих проектов считается "Турецкий поток". У министра нет практически никаких причин усомниться в его жизнеспособности. "Газпром" совместно с Министерством энергетики Турции и фирмой Botas отрабатывает маршрут, мы пребываем в стадии подписания межправительственного соглашения между РФ и Турцией для реализации "Турецкого потока". Мы не видим оснований заявлять, что у нас есть сомнения в реализации таких проектов либо в том, что турецкая сторона не будет исполнять собственные обещания", - разъяснил свою точку зрения руководитель Минэнерго.

nbsp;RIN 2000-