Российская Информационная Сеть
12 февраля, 14:51

Переговоры в Минске поломали планы ЕС

Переговоры в Минске поломали планы ЕС Канцлеру Германии и президенту Франции пришлось пересмотреть собственные проекты в следствии затянувшейся встречи нормандской четверки. Руководители европейских стран не успели к началу саммита ЕС в Брюсселе.

Переговоры нормандской четверки, которые стартовали 11 февраля в Минске, продолжались более 16 часов. Это спутало все намерения Евросоюза, поскольку не дало руководителям Франции и Германии своевременно прибыть на саммит ЕС в Брюсселе. Приезд глав стран и правительств был намечен на 11:00 по местному времени (13:00 по столичному времени), заседание должно было начаться после 13:00 (15:00).

В аппарате руководителя Евросовета Дональда Туска сказали, что в следствии минских переговоров начало саммита глав стран и правительств Евросоюза, который должен состояться 12 февраля в Брюсселе, будет приостановлено, информирует ТАСС. "Начало неформального саммита ЕС в настоящее время, вероятно, будет задержано в связи с минскими переговорами", - утвердили в Брюсселе.

В следствии затянувшейся встречи в Минске кроме того были внесены коррективы в график министров иностранных дел Франции и Германии, информирует Reuters ссылаясь на информатор во французской делегации. Главе МИД Франции Лорану Фабиусу пришлось отменить консультации в Лондоне, где обещала состояться встреча в формате 2 плюс 2: глав внешнеполитических ведомств и Минобороны Англии и Франции. А главе МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер кроме как отложить визит в Бразилию. Об этом он написал в официальном Twitter.

Дни.Ру писали, что переговоры фаворитов государств нормандской четверки стартовали 11 февраля в Минске в 21:00 по столичному времени и продолжались без перерыва практически 16 часов. Есть вероятность, что эта встреча по длительности стала рекордной.

nbsp;RIN 2000-