Российская Информационная Сеть
13 февраля, 12:41

Звезда 80-х умерла от сердечного приступа

Звезда 80-х умерла от сердечного приступа Умер солист одной из основных групп музыкального движения "новых романтиков" начала 1980-х годов Visage английский артист Стив Стрейндж. Музыкальной легенде минувшего столетия было 55 лет.

По известию его звукозаписывающей фирмы, Стрейндж скончался от сердечного приступа, находясь в лечебнице Шарм-эль-Шэйха в Египте. Бывшие участники группы Visage Мидж Юр и Расти Иган откликнулись на кончину солиста коллектива, объявив, что ощутили "опустошение", узнав о его "несвоевременной кончине". "Стив был иконой 80-х годов", - цитирует артистов Би-Би-Си.

Английский артист и композитор Бой Джордж, прежний участник таких групп, как Culture Club и Jesus Loves You, написал в Twitter, что "убит горем" и добавил, что Стрейндж был "большой часть его жизни".

Стив Стрейндж (реальное имя Стивен Джон Харрингтон) - валлийский исполнитель известной музыки. Он решил профессионально заняться музыкой после того, как посетил концерт группы Sex Pistols в 1976 году. Юноша познакомился с клерком данного коллектива Малькольмом Маклареном и некоторое время сотрудничал с ним. Стрейндж был сооснователем клуба Blitz в английском Сохо, который стал одной из основных площадок членов движения "новейших романтиков". Там произошли 1-ые концерты таких групп, как Duran Duran, Spandau Ballet и Culture Club.

Группу Visage Стрейндж основал в 1979 году. Через 2 года сингл коллектива Fade To Grey попал в первую 10-ку хит-парадов Англии и нескольких иных европейских государств. Группа развалилась в 1985 году, записав 3 альбома. В 2004 году коллектив вновь начал собственную деятельность. В 2013 году вышел альбом под названием Hearts and Knives, полностью состоявший из нового материала. Альбом 2014 года Orchestral включал в себя лишь 1 новую песню.

nbsp;RIN 2000-