Российская Информационная Сеть
13 февраля, 14:19

Киев срывает минские договоренности

Киев срывает минские договоренности Украинский МИД объявил, что Порошенко не подпишет указ об амнистии фаворитов ополченцев. Руководитель ведомства Павел Климкин рассказал о собственном видении порядка выдачи пленных и заключенных властям ДНР и ЛНР.

В процессе заседания украинского парламента руководитель внешнеполитического ведомства державы объявил, что практически никаких юридически либо политически обещаний в масштабах минских договоренностей по вопросу конституционной реформы и децентрализации Донбасса, Украина не брала. В связи с этим Климкин подчеркнул, что президент державы не собирается амнистировать фаворитов ополченцев ДНР и ЛНР.

Руководитель украинского МИД добавил, что Киев будет проводить функцию выдачи пленных и амнистии заключенных сообразно закону Верховной рады, принятому в начале сентября 2014 года. "Любые дискуссии, затрагивающие определенного режима Донбасса будут реализовываться в масштабах закона, подтвержденного парламентом. Пункт 11 заявляет о том, что вопрос децентрализации, даже, в отношении Донбасса будет рассматриваться в масштабах конституционной реформы, не больше. Практически никаких обязанностей в любой форме - ни в юридически обязывающей, ни, я подчеркиваю, в политической в тексте (минского соглашения) никто не брал", - цитирует украинского министра ТАСС.

Заметим, что похожее высказывание руководитель украинского внешнеполитического ведомства устроил после того депутат Олега Ляшко, от "Радикальной партии", критически высказался насчет минских договоренностей. Заметим, что в документе согласованном нормандской четверкой речи о помиловании фаворитов ополченцев не идет. Но, в соглашении, подписанном контактной группой 12 февраля, рассказывается о "помиловании и амнистии лиц в связи с событиями" в Донбассе.

Впрочем, судя по всему, Киев собирается сорвать те договоренности, к которым нормандская четверка пришла в Минске. Это можно сделать вывод из заявления главы МИД. Припомним, 5-ый пункт "Комплекса мер по выполнению Минских согласований" признает, что стороны должны "обеспечить помилование и амнистию методом внедрения в силу закона, запрещающего преследование и санкцию лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".

6-ой пункт подписанного в Минске соглашения предполагает освобождение и обмен заложников либо преступно удерживаемых людей с обеих сторон в формате "всех на всех". Впрочем четких данных о перечнях точных заключенных и пленных, а еще о категориях правонарушений, которые попадают под амнистию, пока нет.

nbsp;RIN 2000-