Российская Информационная Сеть
13 февраля, 14:37

Курение ухудшает работу мозга

Курение ухудшает работу мозга Эксперты Института Эдинбурга проанализировали долговременные последствия курения и выявили взаимосвязь между вредной привычкой и истончением коры мозга. Конкретно она в человеческом организме отвечает за главные когнитивные функции, такие как память и восприятие.

Такие выводы научные работники изготовили, изучив данные 244 представителей сильного пола и 260 дам, центральный возраст которых составил 73 года. В число добровольцев вошли курильщики, также те, кто бросил курить, и никогда не курившие люди. Все участники впервые обследовались еще в детстве, в 1947 году. Научные работники кроме того употребляли данные о состоянии самочувствия, собранные во время не так давно произошедших интервью, и изучили данные сканирования мозга, сообщает Science World Report.

Эксперты узнали, что у тех, кто курит, и у прежних курильщиков в возрасте 73 лет многие области коры мозга оказались тоньше, нежели у тех, кто никогда не курил. При этом у бросивших курить была замечена направленность к частичному возобновлению толщины коры мозга, сообщает "Российская газета". По мере старения кора делается тоньше, но курение ускоряет данный процесс. Результат истончения коры, по версии научных работников, сохраняется многие годы после того, как человек бросает курить.

Хорошо известный прецедент: после выкуривания одной сигареты у жителя нашей планеты повышается пульс, увеличивается давление, сужаются сосуды, с годами возникают тромбы. Следовательно, риск непредвиденной смерти растет в несколько раз. Кроме того в следствии курения сужаются дыхательные пути, активируется выделение мокроты, развивается кашель, чаще образуются приступы астмы.

Никотин из сигаретного дыма провоцирует дробление и размножение раковых клеток в легких. Кроме того данная вредная привычка повышает вероятность развития рака поджелудочной железы, нарушает кровообращение сетчатки глаза, ухудшая зрение. Ненамного меньший урон курение наносит репродуктивной системе, приводя к импотенции и бесплодию.

nbsp;RIN 2000-