Российская Информационная Сеть
13 февраля, 16:50

В России ликвидируют ФСКН

В России ликвидируют ФСКН Документ об упразднении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) уже ориентирован в правительство. Сообразно проекту указа президента, функции, которые исполняла служба, будут переданы Министерству внутренних дел (МВД).

В первый раз информация о реорганизации ФСКН прозвучала на совещании у главы страны Владимира Путина 22 января: тогда государственно-правовое управление администрации президента получило поручение подготовить проект указа "О совершенствовании муниципального управления в области контроля за оборотом наркотических средств, психотропных препаратов и их прекурсоров". Данным проектом учитываются с 1 марта 2015 года упразднение ФСКН и предоставление МВД полномочий по борьбе с наркопреступностью.

Все уголовные дела по "наркотическим" статьям сейчас помимо прочего будет вести следственный департамент МВД. Возможности по поддержке некоммерческих организаций, которые занимаются реабилитацией и ресоциализацией наркоманов, будут переданы Минздраву, сообщают "Известия".

Предоставление функций ФСКН проходит в масштабах реорганизации силовых ведомств, которая потребовалась в условиях мирового кризиса. Масштабные сокращения готовят МВД, ФСБ, Министерство по чрезвычайным обстановкам, Генпрокуратура и прочие ведомства. Штат Госнаркоконтроля составляет более 30 тыс. человек, из которых только четверть перейдет на работу в МВД, а другие будут сокращены.

По различным оценкам, ФСКН обходилась бюджету приблизительно в 30 млрд руб. в год, впрочем отдача работы наркополицейских оставалась невысокой. Так, статистика утверждает, оперативники МВД выявляли 64,2% всех правонарушений, связанных с наркотиками, из которых 61% относился к тяжелым и особо тяжелым, а ФСКН - лишь 33,5%.

Еще есть 1 причина ликвидации ФСКН. За все время существования службы ее оперативники и главы разного ранга часто попадали в криминальные скандалы и уголовные дела, связанные с торговлей наркотиками, крышеванием наркопритонов и вымогательством. Правозащитники винили ФСКН в том, что она заменяет борьбу с большими русскими и международными наркогруппировками разной мелочью: проводит спецоперации и возбуждает уголовные дела против ветеринаров и бизнесменов пищевым маком, пожилых обитателей деревень, у которых в огороде выискали дикорастущие мак или же коноплю.

nbsp;RIN 2000-