Российская Информационная Сеть
16 февраля, 09:36

В Москве закрыли Мавзолей Ленина

В Москве закрыли Мавзолей Ленина В Москве Мавзолей Ленина закрыт для проведения профилактических работ. На протяжении 2-ух месяцев обитатели и постояльцы города Москвы не сумеют посетить усыпальницу предводителя революции.

"В связи с проведением плановых профилактических работ в период с 16 февраля по 16 апреля 2015 года Мавзолей Владимира Ильича Ленина будет закрыт для доступа гостей", - рассказывается в информационном известии центра по взаимосвязям с прессой и населением Федеральной службы охраны России. Доступ для гостей будет закрыт на 2 месяца.

Под профилактическими работами традиционно предполагается операция бальзамирования, которую исполняют эксперты Всероссийского ВУЗа лечебных и ароматических растений. Она проводится 1 раз в 2 года. По некоторым данным, после того как тело главаря поместят в ванну, заполненную особым веществом, в него впрыснут консерванты. Также, с некоторой периодичностью Ленину меняют костюм.

В обычные дни Мавзолей открыт с 10:00 до 13:00. Закрывают усыпальницу для гостей на время групповых событий на Красной площади либо на период проведения похожего рода операций, которые продолжаются не менее 2 месяцев.

1-ый Мавзолей открылся через неделю после смерти Ленина в 1924 году. Тогда помещение было сделано из древесных материалов. Посещать усыпальницу предводителя могли лишь его родственники и высшее управление державы. Позднее возвели новый Мавзолей по проекту конструктора Алексея Щусева. 3-я, каменная строение была возведена в 1930 году кроме того по проекту Щусева и сохранилась до наших дней.

nbsp;RIN 2000-