Российская Информационная Сеть
16 февраля, 09:58

Грузия требует объяснений от Украины

Грузия требует объяснений от Украины Прежний руководитель Грузии Михаил Саакашвили, ставший советником президента Украины Петра Порошенко, будет курировать поставку вооружения из западных государств.

Впрочем по какому праву оказавшийся в розыске политический злоумышленник получил должность - загадка, ответ на которую должен уяснить украинский посол в Тбилиси Василий Цибенко.

Не только политические деятели в Грузии, но и население высказывает недоумение назначением Саакашвили, а еще тем, что в Киеве отыскали убежище прежние грузинские госслужащие. Послу Грузии на Украине Михаилу Уклебе поручено получить объяснения по этому вопросу от ведомств Украины. Ему помимо прочего предстоит узнать, отчего разыскиваемый Интерполом прежний министр юстиции Зураб Адеишвили, 1 из архитекторов режима Саакашвили, кроме того отыскал убежище в Киеве.

Отец правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили объявил, что рекомендации Саакашвили принесут украинцам беды. "В трагедию 2008 года (война вокруг Южной Осетии. - Прим. ред.) большой вклад внесли оплошности Саакашвили, а теперь этого человека назначают советником на Украине", - заметил он. Согласно его заявлению, было бы сносно, если бы Киев учитывал по этому вопросу позицию Тбилиси - сегодняшнего правительства и прокуратуры Грузии, в целом дружественного государства, сообщает издание "Палитра недели".

За день до этого Порошенко подписал указ о назначении Михаила Саакашвили собственным внештатным советником. Чтобы достичь желаемого результата был создан Консультативный международный совет реформ, который экс-президент Грузии возглавил. Ведомство займется исследованием услуг и рекомендаций по введению в Украине реформ на основе международного опыта, сказано в известии пресс-службы Порошенко. В Совет будут приглашены и прочие заграничные реформаторы.

Саакашвили предлагали возглавить Национальное антикоррупционное бюро, но он категорически отказался от должности, потому что это подразумевало лишение грузинского гражданства. Саакашвили объявил, что будет помогать Украине в создании антикоррупционного ведомства.

Припомним, что Михаил Саакашвили покинул страну после вступления в должность нового президента Георгия Маргвелашвили в начале ноября 2013 года. Главная прокуратура Грузии заочно показала ему обвинения по нескольким уголовным делам, даже о растрате около 5 млн. долларов государственных средств на собственные нужды.

nbsp;RIN 2000-