Российская Информационная Сеть
16 февраля, 10:44

Умерла звезда "Левиафана"

Умерла звезда "Левиафана" В Беверли-хиллз, штат Калифорния, умер франко-американский артист, звезда эпохи классического Голливуда Луи Журдан. Актер ушел из жизни в возрасте 93 лет, передает ТАСС.

Величайшую популярность артисту принесли киноленты "Жижи", "Граф Монте Кристо", "Граф Дракула", "Осьминожка", "Левиафан".

Красивая наружность стала для Журдана проклятием: режиссеры, впечатленные природными данными, нередко предлагали артисту лишь роли романтических красавчиков, любовников и обольстителей, а не основательные и трудные образы. Но в фильмографии Журдана есть и образы кинозлодеев. Так, в 1977 году он исполнил роль графа Дракулы в кинофильме, снятом по заказу английской службы "Би-би-си". В 1983 году он стал антиподом и основным соперником Джеймса Бонда в картине "Осьминожка". Последней работой в кино для Журдана стала в 1992 году роль в кинофильме "Год кометы" английского режиссера Питера Йетса.

Будущий артист родился в 1921 году в Марселе на юге Франции. Он начал сниматься в европейских кинокартинах в конце 1930-х годов, а в 1947 году эмигрировали в Соединенные Штаты, где продолжил карьеру. Собственную первую роль в США он сыграл в картине знаменитого Альфреда Хичкока "Дело Парадайна" (1947 год). Глобальная популярность пришла к актеру в 1958 году с выходом музыкальной картины "Жижи" режиссера Винсента Минелли. За собственную творческую карьеру Журдан успел появиться на экране совместно с такими легендами Голливуда, как Грейс Келли и Элизабет Тейлор.

nbsp;RIN 2000-