Российская Информационная Сеть
17 февраля, 11:15

В России раскрыли вирус-шпион из США

В России раскрыли вирус-шпион из США Эксперты из "Лаборатории Касперского" выступили с сенсационным заявлением. Русские разработчики программного обеспечения не сомневаются, что к заражению тысяч PC по всему миру оригинальным вирусом-шпионом причастно Агентство государственной безопасности Соединенных Штатов.

Компьютерный червь, по достоверным данным "Лаборатории", был найден в Иране Рф, Пакистане, Китае и успел поразить ПК более чем в 30 государствах. Хакеры хотели взломать системы правительственных и военных учреждений, энергетических и ядерных фирм, банков и исламских активистов.

Вирус может следить за всей перепиской и данными. При всем этом побороть его маловероятно: он остается даже после полного ликвидирования данных с жесткого диска, сообщает Reuters. В "Лаборатории Касперского" прямо не говорят, кто считается автором вредной программы, но отмечается его тесная взаимосвязь с иным трояном - "Стакснет". Он был сотворен по заказу АНБ для атаки ядерных объектов Ирана.

Как нас информировали Дни.Ру, спецслужбы Англии хотели взломать программы "Лаборатории Касперского". Чтобы достичь желаемого результата они модифицировали роутеры фирмы Cisco, заставив их передавать информацию через Центр правительственной взаимосвязи Англии (Government Communications Headquarters, GCHQ). В управление английских СМИ попали документы, из которых надлежит, что центр предпринимал попытку взлома программ "Лаборатории". GCHQ - спецслужба, занимающаяся радиоэлектронной разведкой и информационной обороной органов власти и вооруженных сил.

Внутренний документ предназначался для министра зарубежных дел Дэвида Милибэнда, в нем центр просил продлить разрешение на модификацию коммерческих программ в обход правил лицензионных согласований. Помимо прочего в нем приведены примеры неназванной платформы для управления интернет-форумами и системы управления контентом страниц.

Рассказывается, что GCHQ удалось взломать роутеры Cisco, заставив проходящий через них международный трафик выборочно идти через "центр пассивного сбора информации GCHQ". Это смахивает на принцип работы
Агентства государственной безопасности Соединенных Штатов, которое устанавливает жучки на экспортируемое оборудование Cisco. Также, стало известно о безуспешных поползновениях взломать антивирусные программы "Лаборатории Касперского".

nbsp;RIN 2000-