Российская Информационная Сеть
18 февраля, 09:15

Путин оценил ситуацию в Дебальцево

Путин оценил ситуацию в Дебальцево Почти что все внимание мировой общественности приковано к событиям, разворачивающимся в процессе противоборства Донбасса и центральной власти на Украине. Россия выступает за то, чтобы усилия мирового общества были ориентированы на уменьшение количества потерпевших, о чем часто говорил Владимир Путин.

В процессе пресс-конференции в Венгрии, посвященной визиту в страну, президент РФ Владимир Путин упомянул помимо прочего о событиях, происходящих в Донбассе. А именно, он поведал о трагической для украинских военных ситуации, образовавшейся в дебальцевском котле.

У военного управления в Киеве мало решимости чтобы принять безвыходность положения попавших в окружение силовиков. Они не могут взять на себя ответственность и отдать приказ угодившим в дебальцевский котел военным сложить оружие. Президент выразил надежду, что центральные власти не будут преследовать тех, кто все таки осмелится это сделать самостоятельно.

"Нужно закончить проблему, связанную с вооруженной группировкой. Наша общая миссия содержится в том, чтобы спасти жизни жителей нашей планеты, которые оказались в данном котле, дабы данный нарыв не ухудшил отношения между официальными властями и ополчением Донбасса", - цитирует НТВ Владимира Путина. Чтобы достичь желаемого результата требуется, чтобы центральная власть на Украине свыклась с тем, что не может полноценно противостоять ополчению Донбасса.

"Естественно, проигрывать всегда плохо, естественно, это всегда беда для проигравших, особенно когда проигрываешь вчерашним шахтерам или же вчерашним трактористам. Но жизнь есть жизнь, она точно пойдет далее. Я бы считал, вовсе не обязательно на этом зацикливаться. Необходимо, повторяю снова, решить основную задачу - сберечь жизни людей, которые там в данный момент пребывают", - подчеркнул президент.

Решение инцидента лежит только лишь в дипломатической, а не силовой плоскости, убежден Владимир Путин. И все же, некие державы Запада собираются поставлять оружие Киеву, не понимая, что конечного исхода это не изменит, но имеет возможность привести к дополнительным жертвам.

"Во-1-х, по нашим данным, это оружие уже поставляется. И тут нет ничего необычного. Во-2-х, я глубоко уверен в том, что кто бы и какое оружие ни поставлял, численность потерпевших может возрости, но итог будет тот же, как и в настоящее время", - поведал русский фаворит.

Номинальное военное превосходство не поможет в войне, которая ведется против личного населения. "Это неминуемо, по следующим причинам у основного количества вооруженных сил Украины, по моему убеждению,
нет никакого желания участвовать в братоубийственной войне, особенно вдали от собственного дома, а у ополчения Донбасса есть великая мотивация оберегать собственные семьи", - отметил Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин прибыл с визитов в Будапешт, где провел переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. На встречу не пустили корреспондентов, но известно, что речь шла, для начала, об энергетическом сотрудничестве. Например, Путин и Орбан пришли к соглашению о строительстве 2-ух
новых блоков атомной электростанции "Пакш", и еще утвердили условия продления поставок отечественного газа в страну.

Предварительно руководители стран проводили переговоры в формате 1 на 1, после этого к ним присоединились иные члены делегаций. По результатам встречи с отечественным президентом премьер-министр Венгрии обнаружил, что нереально обеспечить энергетическую безопасность Европы без участия в процессе РФ.

nbsp;RIN 2000-