Российская Информационная Сеть
18 февраля, 09:32

Чуркин вышел из себя на заседании Совбеза

Чуркин вышел из себя на заседании Совбеза На заседании Совбеза ООН, после принятия резолюции в поддержку минских договоренностей, между постпредами РФ, Украины и Латвии случилась словесная перепалка. Депутаты вели строгую беседу и брали слово два-три раза.

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин, отвечая на реплику украинского сослуживцы Юрия Сергеева о том, что Россия вмешивается во внутренние дела Украины, эмоционально объявил: "Вы никак не можете установить данный диалог! В следствии этого мы вам и заявляем: давайте, диалог-то установите с обитателями
востока. А вы заявляете, что мы вмешиваемся. А нас спрашивают тогда: а что все-таки они желают, обитатели востока? Мы говорим: они желают федерализации, обитатели востока. Найдите диалог!"

После чего дополнительное слово взяла литовский дипломат Раймонда Мурмокайте: "Обыкновенно одна и та же делегация берет слово по три-четыре раза. Мы готовы к этому". Она рассказала, что ополченцы вооружены лучше других европейских армий, и задалась вопросом, как у них могли оказаться сотни танков.

Чуркин опять взял слово и твердо сказал: "Литва - единственное государство, которое откровенно, честно и официально заявило, что поставляет оружие Киеву. Может быть, что-то из литовского оружия и ополченцам перепадает?"

Он добавил, что не так важно, где непосредственно на Украине пройдет разграничительная линия, "ежели все точно также речь идет о реинтеграции украинской местности". "Вы что, собираетесь там государственную границу провести? Ну, давайте тогда проведем государственную границу и будем иначе глядеть на данный вопрос", - цитируют Чуркина РИА Новости.

В то же время к обсуждения вопроса присоединился постпред Украины Юрий Сергеев, который объявил, что похожие выражения неприемлемы. "Я не могу согласиться с такими интерпретациями минских согласований, какие прозвучали с русской стороны. Мы здесь не для того, чтобы запустить процесс "Минск-3", - отметил он.

Слово вновь попросил адепт России, и в зале раздался звучный хохот. "Гражданин председатель, уймите членов Совета Безопасности, они продолжают меня подстрекать", - заявил Чуркин. "Мы ничего не интерпретируем. Мы берем минские соглашения, читаем букву за буквой и считаем, что все обязаны, читая букву за буквой, данные соглашения исполнять", - констатировал он.

nbsp;RIN 2000-