Российская Информационная Сеть
18 февраля, 12:19

Ученые вскрыли лабиринт памяти человека

Ученые вскрыли лабиринт памяти человека Американские научные работники впервые педантично проследили за тем, что творится в человеческом мозге во время основательного погружения в воспоминания.

Оказывается, что прошедшие действия хранятся в голове не в случайном виде, а в форме упорядоченных и отсортированных по времени воспоминаний - своего рода "каталоге". Об этом рассказывается в статье, опубликованной в Journal of Neuroscience, передает РИА Новости.

"Нам в высшей степени важно понимать то, что творят различные регионы в нашем мозге на тот момент, когда мы что-то пытаемся вспомнить и отыскиваем в нашем внутреннем "каталоге" воспоминаний. Такие расстройства, как болезнь Альцгеймера или же эпилепсия, самым разрушающим образом сказываются на памяти жителя нашей планеты, и собранная нами информация может помочь создать методики спасения воспоминаний у таких пациентов, и раскрыть второстепенные эффекты новейших психотропных препаратов", - поведал адепт института Вандербильта в Нэшвилле Шон Полин.

Оказывается, что каждый фрагмент памяти помечен необыкновенной временной "биркой", которые по основам работы близки к индексации в компьютерной информационной базе.

По версии Полина, главным центром ментальных "странствий в минувшее" считается особенный отдел мозга, который нейрофизиологи именуют срединно-теменной долей (MTL). Это мнение подтверждается иными научными данными: дефекты данного участка ведут к развитию амнезии и прочих трудностей с памятью.

Авторы статьи придумали методику, которая позволила им проследить за работой отдельных частей MTL и раскрыть взаимосвязи между ними. Опыт помог ученым узнать, что за извлечение воспоминаний отвечает передняя часть MTL, а активность в его задней части говорит о том, что мозг жителя нашей планеты переходит в режим глубочайших воспоминаний, "странствует в прошлое", как называют данный парадокс научные работники.

nbsp;RIN 2000-