Российская Информационная Сеть
18 февраля, 13:26

В Донбассе погибли 50 тысяч человек

В Донбассе погибли 50 тысяч человек Германская служба дает оценку потенциальное число пропавших на востоке Украине в 50 тыс.. Руководитель самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий полагает данные сведения достоверными.

"Германские сведения о том, что были убиты ранее более 50 тыс. людей, считаются более достоверными. Проблема только лишь в том, вследствие чего они не предоставили настоящие сведения о пропавших украинских военных", - приводит цитату Плотницкого Луганский справочный центр.

Между этим вооруженные силы Донецкой народной республики активизировали вывод тяжелых орудийных систем. "Вооруженные силы Донецкой народной республики активизировали вывод тяжелых орудийных систем с полосы разделения, предусмотренной минским договором от 19 сентября 2014 года", - сообщает Донецкое агентство новостей с гиперссылкой в Министерство ДНР.

В кратчайшее время автобусы попробуют доехать до Дебальцево для эвакуации мирных обитателей. "Мы направили 5 автобусов для беженцев 17 февраля, однако они не сумели доехать из-за обстрела. Шоферы совместно с автобусами заночевали в ближайшем городе. В настоящее время мы ожидаем постановления от военных, для того чтобы ещё один раз попробовать добраться до Дебальцево и забрать с того места людей", - заявил уполномоченный Минтранса ДНР.

Ранее замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил, что ополченцам получилось сомкнуть так называемый дебальцевский котел и обступить приблизительно 3-х тыс. воинов. Украинские силовики 16 февраля заявили, что возобновили надзор над магистралью Артемовск - Дебальцево. В свою очередь руководитель ЛНР Игорь Плотницкий сообщил, что котел перекрыт ополчением. Позднее Басурин обозначил, то что значительная доля Дебальцево располагается под контролем ополчения.

В Минске 12 февраля стороны инцидента в Донбассе подписали акт, предусматривающий мир с 15 февраля, вывод тяжелых вооружений и формирование зоны безопасности. Мир соблюдается, за исключением Дебальцево - городка областного значения в Донецкой области и 1-го из основных железнодорожных узлов Украины. Тут сходятся железнодорожные пути из Харькова, Мариуполя, Ростова-на-Дону, Таганрога и Москвы. Из-за военных операций парализована деятельность станции и застопорено фрахтовое жд известие между территорией ДНР и прочей Украиной.

В конце июля минувшего года Дебальцево и смежные села взяли под контроль силовики, разместив тут приблизительно 10 тыс. военных. ВСУ, ориентировочно, планировали применять дебальцевский "язык", вдающийся в территорию ДНР и ЛНР, для наступления на ополченцев.

nbsp;RIN 2000-