Российская Информационная Сеть
18 февраля, 16:20

США используют Дебальцево

США используют Дебальцево Руководитель МИДа России рассчитывает, что в ситуации вокруг Дебальцево возобладает здравый смысл. Сергей Лавров сообщил о том, что продолжение военных действий в мегаполисе - повод для Соединенных Штатов заявлять о поставках оружия Киеву и новых наказаниях против России.

Глава отечественного внешнеполитического ведомства прокомментировал обстановку, которая формируется на юго-востоке Украины. Лавров отметил, что практически на всем протяжении границы прекращение огня соблюдается, исключением остается лишь Дебальцево.

"Основной задачей остается прекращение огня, - цитирует Лаврова ТАСС. - Практически на всем протяжении границы на Украине прекращение огня соблюдается, на многих участках ополченцы говорят о готовности отводить вооружения". Министр сообщил о том, что обстановку нужно улаживать согласно с договоренностями, достигнутыми в белорусской столице.

"Мы беседовали в Минске о том, что украинские войска там попали в котел, что нужно заявлять о том, как они могли бы покинуть Дебальцево, - подчеркнул Лавров. - Речь шла о том, дабы они вышли с честью, оставив тяжелые вооружения, Киев был на это не готов. Но ополченцы с самого начала объявили, что не допустят вывода тяжелых вооружений, по-другому украинские войска развернутся, отступят и опять начнут стрелять".

Лавров объявил, что Москва разделяет беспокойство по ситуации вокруг данного мегаполиса и призывает прекратить применять оружие. "Вместо переговоров предпринимались и предпринимаются попытки прорвать окружение изнутри дебальцевского котла, и извне украинские вооруженные силы такие попытки предпринимают. Конечно, ополчение отвечает", - заметил он.

"Очень рассчитываю, что здравый смысл возобладает, что на 1-ое место будет поставлена цель спасти жизни тех, кто оказался в окружении, - подчеркнул руководитель русской дипломатии. - Многие из них уже начинают сдаваться, к ним относятся по-человечески. Их кормят, предоставляют возможность принять душ и теплую одежду дают".

"Не нужно, чтобы политические амбиции, желание продемонстрировать крутизну возобладали над первейшей задачей выручить человеческие жизни", - добавил министр. Совместно с этим руководитель русского ведомства добавил, что для стабилизации ситуации западные политические деятели помимо прочего обязаны способствовать урегулированию инцидента, а не усугублять. "Я надеюсь, что серьезные политические деятели на Западе будут делать все в интересах украинского народа и украинского государства, вместо того чтобы усугублять конфронтацию и подтверждать свое лидерство такими заявлениями", - подчеркнул министр.

Лавров предположил, что слова вице-президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена о возможности новейших наказаний в отношении России в случае невыполнения минских договоренностей одобряют неконструктивную линию Вашингтона. "Мы относимся к этому заявлению как к классическому для Джо Байдена высказыванию, очередные опасности, - разъяснил руководитель отечественного ведомства. - Скорее всего, он подразумевает и то, что Соединенные Штаты будут настоятельно просить от РФ оплатить стоимость, даже методом принуждения государств ЕС к ужесточению собственной позиции".

"Дебальцево - это повод. Мы подали знак о необходимости данную делему урегулировать еще 11 февраля, нам было сказано, что этой проблемы не существует. Но, как оказалось, она существует, - продолжил Лавров. - В следствии этого я бы к этому относился как к очередному доказательству неконструктивной полосы Вашингтона, при таком варианте в лице вице-президента".

Руководитель МИДа, объясняя предложения президента Белоруссии Александра Лукашенко по Дебальцево, сказал, что нужно поддержать всевозможные попытки, которые могут посодействовать урегулированию ситуации. "Я не слышал о предложении Лукашенко оказать помощь в выводе украинских военных из этого котла. Я думаю, что всевозможные предложения, которые помогут это сделать, заслуживают помощи, ежели, естественно, сами украинские власти с данным согласятся. Мне кажется, ежели это предложение поступило, ополченцы не возражали бы", - заключил русский министр.

nbsp;RIN 2000-