Российская Информационная Сеть
19 февраля, 09:49

Чуркин: Киев хочет сорвать минский договор

Чуркин: Киев хочет сорвать минский договор Заявление Киева о возможном внедрении на местность державы миротворцев из ООН и Евросоюза ставит под сомнение намерение идти по стопам достигнутым в Минске договоренностям, считает многократный адепт России при ООН Виталий Чуркин.

Вместо того чтобы выдвигать новые инициативы, нужно наблюдать за выполнением слаженных пунктов мирного проекта, добавил он.

Фавориты государств нормандской четверки - президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, руководитель Франции Франсуа Олланд и украинский фаворит Петр Порошенко - в процессе дипломатического марафона в Минске согласовали проект по мирному разрешению инцидента Киева с Донбассом. Но вместо того чтобы следовать пунктам данного документа, украинские власти выдвигают свежие инициативы, например о внедрении в страну вспомогательного миротворческого контингента.

"Достигнуты минские договоренности 12 февраля. Согласно данным договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за регионом разъединения будет проводить ОБСЕ. В случае если тут же выдвигаются какие-то иные схемы, то возникает вопрос о том, намерены исполнять минские договоренности, либо нет", - цитирует РИА Новости постоянного адепта Рф при ООН Виталия Чуркина.

Имеющиеся договоренности, если соблюдать условие их выполнения, уже готовы обеспечить мирный выход из кризиса, в связи с чем желание Киева пригласить на местность державы вспомогательные военные силы выглядит бездоказательным. "Нужно разводить вооружение, и не заниматься выдвижением новых инициатив. Когда вместо того, чтобы делать то, о чем пришли к соглашению, выдвигают некие новые схемы, то это, во-первых, вызывает недоверие, что пытаются развалить минские договоренности", - подчеркнул дипломат.

Заметим, что в то же самое время Совет государственной безопасности Украины (СНБО) подтвердил инициативу Петра Порошенко о внесении перемен в закон о военном положении. "Одним из первых пунктов решения СНБО считается согласие перемен в закон о правовом режиме военного положения был принят немало лет тому назад, и, увы, законодатели, которые его принимали, навряд ли подразумевали, что он на самом деле однажды будет использован", - изложил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Он не стал скрывать, что власти без оптимизма наблюдают на варианты развития событий в стране. "Принимая во внимание опасность, которая стоит перед государством сейчас, мы должны быть готовы к любому варианту развитию событий, даже по худшему сценарию. Потому отработаны детальные перемены условно данного закона, чтобы он мог отлично трудиться", - заметил Турчинов.

Помимо всего этого, он сообщил о предполагаемом размещении миротворческих сил в стране. Они, по версии секретаря СНБО, должны будут разместиться и вдоль линии соприкосновения подконтрольных Киеву силовиков с ополчением Донбасса, и вдоль неконтролируемых участков границы с Российской Федерацией. "Именно это позволит отмечать, и главное, локализировать нарушение. И обеспечит, непременно, настоящие шаги мирного урегулирования на Украине", - считает Турчинов.

О вероятном приглашении миротворческих сил изложил президент Украины Петр Порошенко, несмотря на то, что ранее он исключал аналогичную возможность. "Вам будет предложено обсудить вопрос приглашения в Украину миротворческой миссии ООН, которая будет работать согласно с мандатом Совета безопасности ООН... По моему поручению, поработали аппарата Совета безопасности (СНБО), действовали в правительстве, было привлечено министерство иностранных дел", изложил он на заседании совета.

Помимо всего этого, он нарек полицейскую миссию Евросоюза лучшим вариантом для контроля за обстановкой в Донбассе. "Мы видим, как лучший для нас формат - это полицейская миссия Евросоюза. Убеждены в том, что это будет более действенным, более хорошим гарантом в ситуации, которая сформировалась, когда слово мира не соблюдается", - изложил украинский руководитель.

nbsp;RIN 2000-