Российская Информационная Сеть
19 февраля, 16:22

Госдума нашла следы НАТО в сгоревшем ИНИОН

Госдума нашла следы НАТО в сгоревшем ИНИОН Отечественные парламентарии желают выяснить сведения о том, что в здании сгоревшей библиотеки ВУЗа научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН размещался 1 из центров Североатлантического альянса.

С надлежащим запросом парламентарии собираются обратятся в Генпрокуратуру и ФСБ. Депутаты поручили комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции запросить в Генпрокуратуре и ФСБ информацию о размещении в сгоревшей библиотеке ИНИОН Центра по исследованию задач европейской безопасности, рассказывается на официальном веб-сайте КПРФ.

Комитету надлежит истребовать информацию "об обоснованности, законности и соответствии интересам России" размещения в ИНИОН Центра по исследованию проблем европейской безопасности "и ряда зарубежных компаний", рассказывается в заявлении партии. В КПРФ напоминают, что ранее данный Центр назывался Центром документации НАТО в Москве.

Организатор протокольного поручения депутат-коммунист Николай Коломейцев напомнил, что оно было дано профильному комитету 17 февраля 2015 года. Накануне, отмечает ТАСС, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Денис Вороненков попросил Следственный комитет и Генпрокуратуру расследовать причины пожара в ИНИОН и "неадекватных утрат" государственного достояния.

К тому же лидер КПРФ Геннадий Зюганов кроме того высказался за проведение парламентского расследования обстоятельств пожара. Обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина направляла сенатор Елена Афанасьева, которая просила провести ревизию действий управления ИНИОН по сохранению исторического и культурного наследия.

Пожар в здании ИНИОНа на Нахимовском проспекте возник 30 января, мероприятия сосредоточенные на его ликвидации закончились 2 февраля. Библиотека ИНИОН в Москве располагает одной из огромнейших в России коллекций книг на славянских языках. По достоверным сведениям на 2014 год, в ее фондах насчитывалось 14,2 миллиона единиц хранения, из них 6 млн. букинистических изданий, даже редкие книги XVI - начала XX веков.

В их числе собрания документов ООН, Лиги наций, парламентские отчеты Соединенных Штатов (с 1789 года) и Англии (с 1803 года), также более 450 тыс. монографий и диссертаций. В следствии пожара реальные издержки книжного фонда Фундаментальной библиотеки ИНИОН оцениваются в 2,32 миллиона экземпляров. Это составляет 15,7% фонда литературы.

nbsp;RIN 2000-