Российская Информационная Сеть
19 февраля, 16:51

18-летним оставили алкоголь

18-летним оставили алкоголь В Госдуме отвергли законопроект, предлагавший увеличить возраст легальной покупки спиртного до 21 года. Парламентарии посчитали, что бороться с проблемой алкоголизма нужно не запретами, а иными мерами.

Русские парламентарии отреклись принимать поправки, которые было предложено внести в закон "О госрегулировании алкогольного рынка". Авторы инициативы предлагали скорректировать текст той части документа, где написаны ограничения при розничных продажах алкогольной продукции. Учитывая мнение депутатов, государству надлежит повысить возраст, после которого жители могут приобретать алкоголь с сегодняшних 18 до 21 года.

В защиту документа парламентарии приводили большое количество данных приобретенных социологами, депутаты сообщали о том, что увеличение возраста легальной покупки алкоголя поможет совладать с проблемой алкоголизма, особенно среди юного населения державы. С момента внесения в Госдуму данного законопроекта данную инициативу парламентариев поддержала Общественная палата, также парламенты целого ряда русских регионов - Архангельской, Липецкой, Воронежской, Пензенской, Тульской областей, Крыма, Чечни, Ставропольского, Краснодарского, Камчатского Хабаровского краев, Ямано-Ненецкого автономного округа. Помимо всего этого, в Госдуму было внесено еще несколько подобных законопроектов от иных авторов.

Но данный документ так и не был принят. В комитете по экономической политике и предпринимательству посчитали, что с проблемой надлежит бороться иными методами. Во время обсуждения инициативы, участники дискуссии высказывали мнение, что сомнение в возможности ответственного принятия решения людьми, которым страна дает в руки оружие и разрешает избирать главу государства и адептов в законодательных органах власти, выглядит достаточно странно, информирует РБК ссылаясь на источник на заседании. Помимо всего этого, прозвучала знаменитая шутка о том, что в России в 21 год многие уже "завязывают" с выпивкой.

В результате, итогом обсуждения стало отрицательное решение комитета Госдумы. "Согласно с статьей Гражданского кодекса России, гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и лишь в той мере, в которой это нужно в целях обороны основ конституционного строя, нравственности, самочувствия, прав и законных интересов иных лиц, обеспечения обороны державы и безопасности страны, - отмечается в довершение всего. - Проблема алкоголизма народонаселения групповая и должна решаться другими мерами".

К тому же парламентарии сообщили о том, что под иными мерами предполагается лимитирование мест и времени розничной реализации горячительных напитков, применение социальной рекламы и пропаганды здорового образа жизни. Также увеличение доступности спортивных и культурных объектов, создание рабочих мест и экономическую занятость народонаселения.

nbsp;RIN 2000-