Российская Информационная Сеть
20 февраля, 09:46

Работодателей обяжут индексировать зарплату

Работодателей обяжут индексировать зарплату В Думе задумались над тем, чтобы обязать всех нанимателей увеличивать зарплату сотрудникам ежегодно. Авторами исправления выступили депутаты Законодательного собрания Республики Карелия.

Малый размер увеличения зарплаты будут характеризовать региональные власти исходя из уровня жизни, прожиточного минимума и роста цен на продукты. В настоящее время размытая формулировка законодательства приводит к тому, что "работодатели из коммерческой сферы считают, что регистрировать зарплату должны лишь экономные учреждения", считают депутаты.

"Работодатели должны проводить индексацию не реже 1-го раза в год в размере не менее установленного нормативным правовым актом субъекта России в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами", - цитируют "Известия" документ, подготовленный Законодательным собранием Республики Карелия.

Ожидается, что малый размер индексации каждый регион определит самостоятельно, впрочем он не может быть ниже индекса потребительских тарифов. Сообразно данным Росстата, индекс потребительских тарифов по результатам 2014 года составил 111,4%. В случае принятия поправок карельских депутатов индексация зарплаты составила бы не ниже 11,4%.

Дни.Ру 18 января писали о том, что Минтруд не поддерживает идею отказа от индексации зарплат бюджетников и социальных выплат в текущем году. "Не поддерживаем. Мы данный вопрос еще обсуждаем", - ответил на сообразный вопрос руководитель ведомства Максим Топилин после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по социальным вопросам.

Категорически отказаться от индексации предложил Минфин, объяснив это потребностью упростить бюджет и не подстегивать вспомогательный спрос, даже на завезенные из других стран продукты. Для начала нужно законодательно отменить привязку индексации к намечаемому уровню стагнации экономики, не сомневаются в ведомстве.

nbsp;RIN 2000-