Российская Информационная Сеть
20 февраля, 13:57

Россияне останутся без попкорна

Россияне останутся без попкорна Русские киноцентры бьют тревогу. Уже в следующем месяце отечественные киноманы могут остаться без любимого лакомства - попкорна. Импорт кукурузы на данный момент пребывает под запретом, а отечественной хватит исключительно до марта этого года.

В следствии наказаний и девальвации рубля русские кинотеатры перешли на отечественное сырье для попкорна. Вытесняют импорт и прочие позиции в меню кинобаров: чипсы, сладкие и соленые добавки, также упаковка. Как изложила руководитель департамента по работе с концессиями компании "Деловая Русь" Юлия Пышненко, рынок сложно реагирует на возникшую обстановку.

"Вроде как, увеличивается закупочная цена продуктов, с другой - падает покупательская способность народонаселения или же, по крайней мере, желание расходовать средства. Наша фирма уже более 20 лет трудится над тем, чтобы создавать и предлагать русскую, но высококачественную альтернативу импортным продуктам. Киносети длительное время относились с некоторым консерватизмом к русским товарам, но начиная с августа стали все больше их закупать", - замечает Пышненко.

Но полностью заместить импорт все-же не получится, сообщают "Известия". Продукция, реализуемая в кинобарах державы, состоит не только из отечественных ингредиентов: а именно, кокос так или иначе придется завозить из-за рубежа. Может исчезнуть и карамелизированный попкорн, который изготавливают из зерна сорта машрум, не выращиваемого в РФ. Также, для изготовления самого пользующегося популярностью среди детей карамельного попкорна нужно вспомогательное оборудование.

Также, гендиректор фирмы "Техника " Стефания Пархоменко сообщает о том, что русский попкорн пока не могут захватить рынок. "Потому что в текущем квартале был недостаточно большой сбор кукурузы, и хватит его лишь до марта 2015 года", - подчеркнула Пархоменко.

nbsp;RIN 2000-