Российская Информационная Сеть
20 февраля, 14:53

Навальному вновь удалось себя арестовать

Навальному вновь удалось себя арестовать Алексей Навальный практически подставил соратников, отправившись под арест перед самым маршем "Весна", который они организовывают.

Провоцируя правоохранителей взять его под стражу, блогеру получилось достичь желанного эффекта - оказаться за решеткой. Для него такое развитие событий считается полезным трижды.

Если долго мучиться - чего-нибудь получится. Конкретно этим девизом, по всей видимости, оперировал Алексей Навальный, нарываясь на арест. Ежели вспомнить, сколько было предлогов отправить его за решетку, встает вопрос, отчего этого не случилось ранее. Ответ достаточно прост: миссия правосудия - исправлять преступников, а не наказывать их.

Судя по всему, трибунал руководствовался данным принципом, в надежде на то, что нарушитель встанет на путь исправления. Но за это, как известно, в связи океана его по головке не погладят и финансирование могут остановить. А задержание и арест оппозиции Запад великодушно оплачивает. Проблема остается 1 - продолжать лезть на рожон и претерпевать терпение фемиды. К экономическому стимулу у Навального появились и прочие причины отдохнуть за решеткой (благо условия у него там вполне себе).

Абсолютно бесспорно, что "Весна" у зачинщиков не задается. В попытке консолидировать оппозиционно настроенных уроженцев, Навальный и сотоварищи еще больше разругались, даже не сумев отыскать общий лозунг для акции. Тем временем с начальных колоссальных проектов о стотысячном шествии по центру Москвы потихоньку облезает позолота. Устроители уже не настаивают на центре мегаполиса, соглашаясь на Марьино, что, к слову, полностью логично: недоступность 100 тыс. участников легче завуалировать в районе улицы Перерва, чем на центральном проспекте города Москвы.

А ежели и в Марьино неожиданно будет ясно, что народа совершенно не столько, какое количество было оглашено, то Навальный тут не при делах - он под арестом. К тому же позднее кричать о том, что в провале марша виновата власть, значительно комфортнее в роли только что освободившегося борца за свободу. К слову, номер "Арест перед промоакцией" у блогера отработан, как принято говорить, до автоматизма. Каждый раз в преддверии очередной акции оппозиции Навальный совершает поступок, очевидно тянущий на арест. То из-под домашнего ареста убежит, то спецбраслет для слежения срежет, то, вот, воспользовался статьей за нарушение правил проведения общественных акций.

За день до этого, 19 февраля, Пресненский районный суд Москвы признал Алексея Навального виновным в неоднократном "несоблюдении установленного порядка организации либо проведения митинга, демонстрации, шествия". За это, как и следовало ожидать, трибунал приговорил блогера к аресту. Правда, в очередной раз проявил гуманизм и выдал 15 суток, хотя наказание за нарушение данной статьи учитывает до 30 суток и штраф до миллиона рублей. Естественно, блогер пообещал, что обжалует данное решение суда, но в глубине души он не верит и даже предполагает на то, что все останется как и прежде. Когда операция под кодовым названием "Весна" провалится, он вновь останется в белом.

nbsp;RIN 2000-