Российская Информационная Сеть
20 февраля, 15:50

В Финляндии разрешили однополые браки

В Финляндии разрешили однополые браки Президент державы Саули Нийнисте подписал обновленный закон "О браке", который позволит гомосексуальным парам жениться. Предполагается, что он начнет действовать 1 марта 2017 года.

Законопроект считается историческим - это 1-ая в стране инициатива, внесенная и подтвержденная парламентом по просьбе людей. В Финляндии чтобы достичь желаемого результата нужно собрать 50 тыс. подписей. Стоит отметить, что за легализацию браков выступили около 167 тыс. человек, информирует газета Yle. В связи с принятием нового закона Министерству юстиции придется изменить законодательство.

Парламент державы 12 декабря 2014 года во 2-м чтении поддержал легализацию однополых браков. За принятие закона отдал голос 101 депутат, 90 выступили против данной инициативы. "Финляндия должна стремиться стать обществом, где разности не существует, где уважаются гражданские права и двое совершеннолетних могут вступить в брак самостоятельно от сексуальных предпочтений", - объявил премьер-министр Александр Стубб в открытом послании.

У союзников инициативы нашлись оппоненты. "Это вопрос грядущего наших детей и общества в целом. Такие перемены не могут быть созданы без кропотливой оценки их действия", - цитирует представителя Националистической партии Мика Никко The Guardian.

Согласно с законодательством Финляндии, с 2002 года однополые пары могли зарегистрировать гражданское партнерство. Вступать в официальный брак им было запрещено.

nbsp;RIN 2000-