Российская Информационная Сеть
24 февраля, 14:55

Латвия боится начала Третьей мировой войны

Латвия боится начала Третьей мировой войны Военное участие государств Запада в инциденте на Украине привело бы к последующей эскалации ситуации, считает руководитель правительства Латвии Лаймдота Страуюма. В тот момент она объявила, что условия мирного договора на нынешний момент не соблюдаются.

"Никто не готов начать Третью мировую войну. Особенно осторожна в данном проекте Германия. Потому нет ничего более актуального, нежели вести разговор и прийти к единому мнению", - объявила премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Она убеждена, что роль вооруженных сил стран Запада в инциденте на Украине привело бы к дальнейшей эскалации ситуации. "В моем понимании, важнейшее - это исполнение договора о перемирии. Нужно продолжать искать последующие элементы соглашения", - добавила Страуюма. И все же, она не отмела поставок на Украину вооружений натовского образца, сообщает Delfi.lv.

Заметим, что ранее Владимир Путин объявил, что не надо ждать войны между РФ и Украиной. "Я думаю, что такой апокалиптический сценарий навряд ли вероятен и предполагаю, что до этого никогда не дойдет", - заявил руководитель страны, отметив, что обстановка на юго-востоке Украины стабилизируется в случае исполнения минских согласований.

Президент добавил, что в исполнении данных договоренностей Европа заинтересована не меньше, нежели Россия. "Никому не нужен на периферии Европы инцидент, особенно, вооруженный", - произнес он в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Вмести с этим, Путин обвинил Киев в попытке оправдать свое поражение в боях на востоке Украины и раздуть данный инцидент до российско-украинского. "Как говорится все это очень плохо - и попытки оправдать поражение, и попытки свалить это на РФ. Но самое нехорошее - это раздувание инцидента между Украиной и РФ, попытки раздувать данный инцидент. Как выразился начальник генерального штаба, мы не воюем против русской армии. Ну чего еще надо?", - заключил политический фаворит державы.

nbsp;RIN 2000-