Российская Информационная Сеть
25 февраля, 11:22

Москва примет контрмеры на отключение SWIFT

Москва примет контрмеры на отключение SWIFT Отключение от системы SWIFT будет актом агрессии не только против РФ, но и против ее ближайших торгово-экономических партнеров, в числе которых - Евросоюз. Такой недружественный шаг не застанет страну врасплох: Москва уже готовит собственные контрмеры, хотя и полагается, что ранее дело не дойдет.

Некоторые западные политические деятели, желая довести противостояние с Российской Федерацией до конкретного градуса, не боятся жертвовать не только интересами собственных партнеров и своими личными, но и здравым смыслом. Одним из этих решений, которые невыгодны совершенно всем, может стать отключение РФ от системы SWIFT.

"Здоровый смысл, хотя он в последнее время определенно в недостатке, все-таки обязан существовать. Отключение от системы SWIFT остановит не только платежи в адрес РФ, но и встречные платежи. Не понимаю, кому это будет интересно", - цитирует "Интерфакс" начальника департамента финансового сотрудничества Министерства иностранных дел Рф Евгения Станиславова.

"Это решение может быть лишь политически мотивированным и может быть лишь итогом политического давления на ключевых учредителей SWIFT, очередным проявлением практикуемой на данный момент на Западе так называемой геоэкономики, когда в жертву надуманным политическим установкам приносятся абсолютно точные интересы бизнеса", - добавил он. Подобным методом было "продавлено" и решение о вводе наказаний против РФ, которые нанесли значимый удар по экономике Евросоюза.

"Вероятное отключение нас от данной системы, где Россия считается одним из огромнейших клиентов системы межбанковских коммуникаций (пользователями SWIFT считаются более 600 русских банков), на самом деле будет означать солидный акт финансовой агрессии, при этом не только в отношении нашей державы, но и в отношении основных торгово-экономических партнеров России, даже Евросоюза (не стоит забывать, что наш товарооборот с ЕС и сопутствующие платежи составляют более 400 млрд долларов в год)", - подчеркнул дипломат.

Он добавил кроме того, что в случае отключения РФ от SWIFT держава будет должна применить контрмеры. "Надлежащие выработки уже наличествуют. Так, с декабря 2014 года на базе ЦБ работает государственная система передачи экономической информации в форматах SWIFT. Помимо всего этого, с нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером - Китаем - прорабатывается возможность создания системы межбанковских расчетов между государствами сообразно со SWIFT. Данные и прочие меры, с нашей точки зрения, сумеют "поддержать" нас на самый последний случай, способствовать обеспечению безопасности банковского сектора державы", - добавил Евгений Станиславов.

Припомним, адепты Соединенных Штатов несколько раз выступали с инициативой отключить РФ от системы SWIFT в масштабах усиления финансового давления на страну. В то же время европейские представители акцентировали внимание, что аналогичная мера будет противоречить их интересам. Практика, однако, продемонстрировала, что в принятии тех или иных решений американское правительство порой беспокоится об интересах личных близких партнеров.

nbsp;RIN 2000-