Российская Информационная Сеть
25 февраля, 13:21

Маткапиталом разрешат оплатить кредит

Маткапиталом разрешат оплатить кредит Комиссия правительства по законопроектной деятельности подтвердила проект закона, позволяющий принимать на вооружение материнский капитал в качестве начального взноса по кредиту, не дожидаясь достижения 3-х летнего возраста малыша, как было ранее. Исправления внес Минтруд и они будут рассмотрены на заседании правительства.

"Законопроектом учитывается установление возможности применять средства материнского капитала на уплату начального взноса по кредиту, не дожидаясь достижения 3-х летнего возраста малыша, в связи с рождением которого возникло право на вспомогательные меры государственной поддержки", - рассказывается в известии на веб-сайте кабинета министров.

По старым нормам, семья могла использовать материнский капитал лишь при достижении ребенком 3 лет. Он мог пойти на погашение жилищного кредита преждевременно, но не как первоначальный взнос. Сейчас средства маткапитала можно будет применять на уплату начального взноса по кредиту на приобретение или же жилищное строительство, не дожидаясь трехлетия малыша. Законопроект об этом одобрен правительственной комиссией.

В 2009-2014 годах в территориальные органы Пенсионного фонда с заявлениями о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала обратились более 3-х млн. семей, даже 2,88 миллиона семей - на совершенствование жилищных условий. Из них более 1,89 миллиона семей отослали данные средства на закрытие главного долга и уплату процентов по кредитам либо займам, полученным на приобретение или строительство жилья.

nbsp;RIN 2000-