Российская Информационная Сеть
25 февраля, 16:20

Монголия требует Жукова с Манежки

Монголия требует Жукова с Манежки Адепты посольства державы в РФ попросили передать Улан-Батору монумент русскому маршалу, который установлен на одной из основных улиц Москвы. Руководитель дипмиссии пояснил это тем, что военачальник считается героем Монгольской Народной Республики и знатным уроженцем столицы данной державы.

"Я написал подходящее послание о том, что Жуков как человек родился в Калуге, как военный начальник - в Монголии. Хорошо было бы, если бы в Москве обсудили вероятность перенесения монумента не в Калугу, а в Улан-Батор", - заявил адепт дипмиссии Шухэр Алтангэрэл на открытии фотовыставки, посвященной взаимоотношениям России и Монголии. Как объяснил посол, "монголы в душе себя считают всадниками", которым считался знаменитый военачальник, рассказывают РИА Новости.

Георгий Жуков считается героем Монгольской Народной Республики, и еще знатным уроженцем Улан-Батора. В его честь был основан музей в столице державы за бой на реке Халкин-Гол в 1939 году, после которого Жуков был награжден звездой Героя Советского Союза. Рассказывается, что конкретно напротив музея намечается установить монумент.

В Общественной палате России в обозримое будущее рассмотрят вопрос о возможности замены памятника Жукову на Манежной площади. Президент фонда "Офицерское братство" Владимир Михалкин объявил, что монумент "не подходит воинским ритуалам". Также было высказано мнение, что свежая скульптура уже сотворена и может быть установлена на благотворительные средства.

nbsp;RIN 2000-