Российская Информационная Сеть
26 февраля, 10:47

Грузовик "Прогресс" поднимет орбиту МКС

Грузовик "Прогресс" поднимет орбиту МКС "Прогресс М-26М" в полдень 26 февраля поднимет среднюю орбиту Космической станции на 1,1 километра. Ранее станцию уже поднимал Европейский грузовик Georges Lemaitre, который отстыковали 14 февраля.

К Международной космической станции пристыкован космический корабль "Прогресс М-26М". Он увеличит среднюю высоту ее полета на 1 километр. Об этом сообщили в Центре управления полетами (ЦУП). Двигатели "Прогресса" намечается запустить в полдень 26 февраля.

"Двигательная установка "Прогресса" будет запущена в 12:16 по столичному времени. Как ожидается, в результате её работы высота орбиты МКС возрастет на 1,1 километра и составит 402,3 километра", - цитирует РИА Новости информатор из ЦУП.

Ранее орбиту станции уже поднимали. Последний раз это делал 5-ый по счету и последний космический грузовик Georges Lemaitre, созданный Европой по программе Automated Transfer Vehicle. Его отстыковали от станции 14 февраля и через день затопили в несудоходном районе Тихого океана.

К МКС корабль "Прогресс М-26М" пристыковался 17 февраля. Он доставил около 2,3 тонны грузов. В их числе оборудование для экспериментов "Обстановка", "Пародонт-2", "Регенерация-1", "Биопленка", "Каскад", "Биодеградация", "БАР", горючее для укрепления орбиты станции, пищевые продукты, посылки и подарки для участников экипажа. Сегодня на МКС пребывают 6 человек: жители России Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров, американцы Барри Уилмор и Терри Вертс, также итальянка Саманта Кристофоретти.

nbsp;RIN 2000-