Российская Информационная Сеть
26 февраля, 11:36

МИД: Киев выдвигает смехотворные требования

МИД: Киев выдвигает смехотворные требования Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал условия властей Украины для отвода тяжелого вооружения в Донбассе. Он подчеркнул, что Россия не считает их обоснованными, с чем согласилась, например, германская сторона.

Руководитель Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил о позициях государств нормандской четверки сравнительно соблюдения минских договоренностей конфликтующими сторонами - Киевом и адептами Донецкой и Луганской народных республик. Украинские власти выдвигают требования, которые не содержатся в первоначальных соглашениях. Не говоря уже о том, что, никаких оснований для этого у них нет, а промедление угрожает происхождением конфликтов.

"Выдвигаются смехотворные по большому счету требования, которые полностью поддерживают позицию киевских властей, а они, как вы понимаете, объявили, что начнут отвод тяжелых вооружений, исключительно когда сутки или же двое продержится безмолвствие без единого выстрела. Мы все великолепно понимаем, что образцовых перемирий, образцовых режимов остановки огня не случается", - цитирует РИА Новости Сергея Лаврова.

Плодотворную позицию Москвы поддержал и Берлин. "Когда позавчера в Париже встречалась нормандская четверка на уровне министров иностранных дел, наш германский сотрудник полностью дал согласие с тем, что пока не будет начат отвод тяжелых вооружений, риски конфликтов будут безгранично выше, ежели при разведении военной техники", - добавил руководитель МИД России.

При всем этом опасность нового обострения сохраняется, поскольку некоторые политические игроки продолжают предпринимать действия, нацеленные на срыв мирного процесса. "Все призывы к тому, чтобы осуждать ополченцев, РФ, кого бы то ни было еще за срыв перемирия, нацелены лишь на одно: не допустить перехода ситуации в русло политического урегулирования, в русло диалога между Киевом и востоком Украины, диалога равноправного, нацеленного на конституционную реформу с полным обеспечением международно признанного набора прав для обитателей данных регионов Украины", - заметил Сергей Лавров.

Ту же цель преследуют и заявления Запада о возможности внедрения новых наказаний против России, считает дипломат. "Хотят нагнетать вновь истерические настроения, отвлечь внимание от необходимости исполнения минских согласований, и за этими призывами, в общем-то, скрывается нежелание данных деятелей из сообразных государств, организаций (США, Евросоюза) добиваться исполнения того, о чем пришли к соглашению в Минске 12 февраля", - подчеркнул он.

При всем при этом, невзирая на все попытки некоторых деструктивных сил нивелировать усилия международных игроков в обеспечении мирного процесса в Донбассе, договоренности уже успели принести точные итоги. "Беспристрастные наблюдатели, даже ОБСЕ, фиксируют существенное понижение перестрелок, этим перемирие все-таки дает итог", - заключил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

nbsp;RIN 2000-