Российская Информационная Сеть
26 февраля, 15:45

"Газпром" отправил Украину искать деньги

"Газпром" отправил Украину искать деньги "Нафтогаз Украины" все еще не внес предоплату за март, и ежели до конца месяца обстановка не изменится, то поставки горючего прекратятся. При всем при этом в Киеве убеждают, что будто бы это русский концерн не поставляет им весь назначенный объем газа, следовательно, и предоплату вносить они не намерены.

"Газпром" готов вывести за рамки обсуждения нынешние поставки газа в Донбасс. "У нас продолжается активная переписка с "Нафтогазом", который вчера (25 февраля) собственным посланием утвердил численность оставшегося оплаченного газа - 206 млн. кубометров на вчерашний день. Мы готовы сейчас вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа в Донбасс. И готовы поставить объявленные НАКом объемы на отмеченные им первоначальной цены", - объявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире телеканала "Россия 24".

Но, подчеркнул он, при текущем уровне поставок предоплаты хватит лишь до конца недели. И ежели новые средства из Киева не поступят, продолжать поставку газа на Украину "Газпром" не сумеет. "В следствии этого основной вопрос, который в данный момент нужно улаживать "Нафтогазу", - искать наличные средства для новой предоплаты", - отметил Куприянов. В ответ на вопрос о сроках проведения переговоров он произнес: "У нас нет такой информации".

О том, что "Газпром" может остановить поставки в следствии недоступности предоплаты со стороны Киева, стало известно 24 февраля. Руководитель холдинга Алексей Миллер сказал, что действия Украины могут привести к остановке поставок всего лишь через 2 дня.

Формально руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев не заявлял об отказе от предоплаты, но 24 февраля объявил, что фирма не будет вносить средства, пока не получит от "Газпрома" гарантий исполнения обязательств в масштабах договора и брюссельского трехстороннего протокола (т.е. "зимнего пакета"). Украинская сторона заявляла, что "Газпром" 22 и 23 февраля не удовлетворил максимальные заказы "Нафтогаза" на 114 млн. кубометров в сутки и поставил лишь 47 млн. и 39 млн. кубометров. Помимо прочего в Киеве утверждали, что не намерены выплачивать за газ, поставленный Донецку и Луганску, ссылаясь на то, что "Нафтогаз" не может выяснить, сервировался газ либо нет. По версии Коболева, отделение "Укртрансгаза" "Донбасстрансгаз" неправомочен напрямую просить "Газпром" о поставках.

Объявляя о начале поставок через "Прохоровку" и "Платово", в "Газпроме" заостряли внимание на том, что прокачка газа через данные ГИС учтена долговременным договором "Газпрома" и "Нафтогаза" от 2009 года, следовательно, выплачивать за данные поставки придется "Нафтогазу". В ответ на это тот увеличил собственные дневные заказы на отбор газа в 1,5 раза.

Припомним, что русский газ в 2014 году не поставлялся Украине практически 6 месяцев. "Газпром" 16 июня перевел "Нафтогаз" на предоплату в следствии долгов, и лишь 9 декабря поставки были возобновлены. Этому предшествовали долгие переговоры при участии Еврокомиссии, по результатам которых был заключен зимний проект поставок отечественного газа на Украину (функционирует до 31 марта 2015 года).

nbsp;RIN 2000-