Российская Информационная Сеть
27 февраля, 09:20

Индия требует $200 тысяч за "Севастополь"

Индия требует $200 тысяч за "Севастополь" Чтобы освободить отечественное грузовое судно "Севастополь" из плена, нужно выплатить штраф. Пока данный вопрос рассматривается индийским трибуналом.

Грузовое судно "Севастополь" было задержано в Мумбаи несколько дней назад. Предпосылкой стал коммерческий спор между судоходным собственником "Севастополя" и его контрагентом в Индии. В данный момент и корабль, и груз пребывают под арестом.

Трибунал Индии наложил на "Севастополь" штраф в размере более 200 тыс. долларов. Согласно заявлению председателя Дальневосточной региональной организации Отечественного профсоюза моряков Николая Суханова, данный вопрос обсуждается.

"На "Севастополе" нерабочие стрелы, а в порту Мумбаи погрузка проводится непосредственно при помощи них. На судно положен штраф в размере более 200 тысяч долларов. Пока он не будет выплачен, либо данный вопрос не решится по-другому через трибунал, судно не отпустят. Судовладелец нанял юриста, вопрос решается через трибунал. И еще подключились МИД РФ и отечественное представительство. Предполагаем, что в обозримое будущее обстановка будет урегулирована", - цитирует Суханова РИА Новости.

Он представил, что в ходе судебной тяжбы сумма штрафа будет снижена. По версии Суханова, все члены экипажа задержанного судна - приморцы. Чувствуют они себя неплохо, продукты и вода на судне есть. "Родственники моряков с "Севастополя" сказали нам, что членам экипажа удерживали зарплату за декабрь и январь. По нашей просьбе данный вопрос выяснил на месте инспектор Международной федерации транспортных рабочих, после этого морякам дали зарплату за декабрь и в обозримое будущее обещают выдать за январь", - сообщил председатель профсоюза.

Со слов Суханова, когда вышло предписание о штрафе, капитан отдал команду отключить сигналы на судне и хотел исчезнуть, чтобы обойтись без суда. Впрочем после 11 часов преследования пограничники задержали "Севастополь" и возвратили в порт.

Для спасения судна из плена МИД России прибегнул к индийским дипломатам с призывом оказать помощь в разрешении вопроса. "Предпринимаются интенсивные усилия по линии отечественного посольства в Нью-Дели, а еще генконсульств в Мумбаи и Ченнаи с целью прояснения событий и снятия остроты ситуации. Призываем индийских партнеров способствовать ее скорейшему урегулированию", - отмечалось в заявлении министерства.

nbsp;RIN 2000-