Российская Информационная Сеть
27 февраля, 12:49

Российскую нефть отдадут Китаю

Российскую нефть отдадут Китаю Вице-премьер России объявил, что не видит преград для получения Китаем 50-процентной доли в месторождениях. Аркадий Дворкович помимо прочего сообщил, что не сомневается в перспективах сотрудничества с КНР в вопросе возведения скоростной трассы Москва - Пекин.

На финансовом форуме, который проходит в Красноярске, власти и адепты бизнеса рассмотрели перспективы совместной работы России и государств Азиатско-Тихоокеанского региона. В масштабах события русский вице-премьер Аркадий Дворкович объявил, что Китай имеет все шансы получить в стратегических нефтегазовых месторождениях России, за исключением шельфа, долю, превышающую 50%.

"Ежели будет запрос, мы будем его серьезно рассматривать. И я политических преград на сегодняшний день не вижу", - цитирует его РИА Новости. При всем при этом вице-премьер подчеркнул, что речь не идет о шельфовых месторождениях.

"Есть отдельная тема по шельфу, куда китайцы приглашаются как миноритарные партнеры, но по основной массе иных проектов таких ограничений не вижу", - произнес он. Аркадий Дворкович кроме того убежден в перспективах сотрудничества с Китаем в вопросе возведения скоростной трассы Москва - Пекин.

"У нас будет долгосрочное партнерство по самым актуальным фронтам. Конкретно исходя из этого стратегического видения мы в настоящий момент берем на себя решения, и данные решения принимаются намного скорее, нежели раньше", - заметил он, добавив, что он "не сомневается, что скоростную магистраль мы будем в конце концов делать".

При всем этом, возвращаясь к нефтяной сфере, вице-премьер огласил уверенные в будущем мониторинги условно расценок на топливо. Он подчеркнул, что правительство не видит риска внезапного повышения стоимости горючего весной. "Не могут. Нет таких мониторингов", - заявил Дворкович, отвечая на вопрос, повысятся ли расценки на топливо весной более чем на 10%.

Совместно с данным также было высказано мнение, что власти не намечают снижения налоговой нагрузки на нефтяные фирмы. "Мы лишь рассматриваем отдельные заявки на предоставление льгот... Конкретно фирмы называть не буду, многие фирмы обращаются", - объяснил вице-премьер на Красноярском финансовом форуме. Он припомнил, что в данный момент главная работа проводится по пилотному введению налога на денежный результат.

nbsp;RIN 2000-