Российская Информационная Сеть
2 марта, 11:20

КНДР напугала Японию ракетами

КНДР напугала Японию ракетами В ответ на совместные военные маневры Южной Кореи и Соединенных Штатов Северная Корея запустила 2 ракеты малой дальности в акватория Японского моря. Данный шаг вынудил правительство Японии забеспокоиться об обеспечении безопасности в регионе и высказать собственный строгий протест.

Министерство государственной обороны Республики Корея зарегистрировали запуск 2-ух ракет малой дальности с местности КНДР в акваторию Японского моря. В ответ на это Комитет начальников штабов Вооруженных сил Южной Кореи заявил о увеличении боевой готовности, а правительство Японии выступило с неповиновением. Следовательно, общие маневры южнокорейских и американских сил привели к солидному увеличению напряженности в регионе в том числе и не успев начаться.

"Северная Корея запустила 2 ракеты малой дальности, радиусом действия до 490 км, в акваторию Восточного моря. Пуски проведены из района порта Нампхо в промежутке между 06:32 и 6:41 по местному времени (01:32 и 01:41 столичному - прим. ред.)", - цитирует ТАСС известие комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея.

"Данные пуски, по всей вероятности, считаются провокацией Севера в противовес начавшимся маневрам Key Resolve и Foal Eagle. В связи с этими действиями Южная Корея поднимает уровень боеготовности", - добавили в комитете.

Правительство Японии помимо прочего высказало протест в связи с запуском баллистических ракет, который, судя по реакции, основательно испугал управление державы. По его мнению, данные действия наносят серьезный ущерб обеспечению безопасности авиасообщения и судоходства в регионе.

Так, премьер-министр державы Синдзо Абэ доверил всем надлежащим ведомствам смонтировать нужную информацию о прошедшем запуске, тесно сотрудничая в данном вопросе с Южной Кореей и США. Также, он подчеркнул значимость обеспечения безопасность авиаперелетов и морского сообщения, а также предоставления общественности Японии всей важной и четкой информацией по этому вопросу.

Следовательно, запуск 2 баллистических ракет средней дальности вызвал внезапную реакцию иных государств, находящихся поблизости. Но и сам запуск стал ответом на общие маневры Соединенных Штатов и Южной Кореи, который КНДР посчитали провокацией.

Так, Пхеньян призывал Сеул и Вашингтон отказаться от учений на юге Корейского полуострова, ибо, по его мнению, это считается подготовкой ко вторжению на Север. "Соединенным Штатам надлежит осознать, что все сухопутные, морские, подводные, воздушные и кибернетические ударные средства революционной армии уже держат под прицелом обозначенные цели и готовы их поразить", - подчеркнул адепт Генштаба КНДР.

В заявлении рассказывается, что Вооруженные силы республики "не будут пассивно следить за проведением данных враждебных и наступательных по характеру маневров". "Совладать с агрессивной политикой американских империалистов и их сторонников можно лишь при помощи безжалостных ответных ударов", - отмечают в генштабе.

nbsp;RIN 2000-