Российская Информационная Сеть
2 марта, 16:50

В Армении обрушилось производство коньяка

В Армении обрушилось производство коньяка За январь 2015 года в Армении производство алкогольного напитка снизилось до 610,4 тыс. л.. Помимо прочего сократилось создание ликеро-водочной продукции и вина.

Создание коньяка в Армении сократилось на 31,9% сравнивая с январем 2014 года. Несмотря на то что в основном объем поставок приходится на конец года, даже в условиях слабой активности покупателей такой регресс в начале января случился впервые. Учитывая мнение специалистов, главная причина - в девальвации рубля, потому что Россия и СНГ считаются основными рынками сбыта армянского коньяка.

При всем этом случился регресс производства вина, шампанского и продуктов ликеро-водочной продукции. Производство шампанского сократилось более чем наполовину - на 66,5%, до 7,2 тысячи литров, а водки - на 5% до, до 691,1 тыс.. Впрочем, по достоверным сведениям Национальной статистической службы Армении, производство вина в начале января возросло на 4,7%, до 378,6 тыс. литров.

Также, в отчете статслужбы были впервые приведены данные по производству виски. Так, в первом месяце 2015 года в республике было выпущено 52,1 тыс. литров добротного напитка. При всем при этом сегодня его производство, которым занимаемся ООО "Алекс Григ", отложено. Ранее фирмой был построен отдельный цех для производства виски, где была разлита экспериментальная партия напитка, экспортированная потом в Ирак.

Припомним, что ранее в России обрушилось создание водки: ее выпуск уменьшился на 22,3%. Также, упало создание игристого вина и шампанского (на 9,4%), коньяка (на 7%) и вина (на 5,3%). Снижение выпуска водки связано с решением отечественного правительства законсервировать акциз на крепкий алкоголь в 2015-2016 годах на уровне 500 рублей. Вследствие чего многие изготовители отреклись увеличивать запасы спиртного напитка. Профессионалы считают, что в следствии высокого акциза значимо возросли реализации нелегального спиртного, доля которого составляет 50-65%.

nbsp;RIN 2000-