Российская Информационная Сеть
3 марта, 13:48

Развал еврозоны ожидают в ближайший год

Развал еврозоны ожидают в ближайший год Количество инвесторов, которые не сомневаются в скором - в течение ближайших 12 месяцев - развале еврозоны увеличилось до максимального за 2 года показателя. Оптимизма специалистам не добавил даже тот прецедент, что неспокойная Греция сумела согласовать продление экономической помощи стране.

Европейское финансовое пространство смотрится громоздким и не приносящим пользы для личных участников. Составленная из неоднородных членов, каждый из который в чем-то теряет собственную выгоду, еврозона уже приближалась к собственному распаду, который каким-либо из экономических специалистов кажется наиболее натуральным итогом существования данной системы.

И все же, геополитические события снова вынуждают европейских политических деятелей и бизнесменов думать о том, в насколько устойчивом положении располагается еврозона. При всем при этом количество не уверенных в светлом будущем за февраль выросло до максимальной за 2 года отметки.

Чтобы следить за настроением игроков и состоянием самой финансовой структуры был введен индекс распада еврозоны (EBI). Сообразно данным исследования, 38% инвесторов ожидает, что блок остановит свое существование на протяжении ближайших 12 месяцев, передает Reuters. Всего за месяц ранее сходственной позиции придерживаются 24,3% респондентов.

Неблагоприятную направленность не смог переломить даже тот прецедент, что главный фактор риска, который оценивали многие специалисты - отказ Греции от дальнейшего закабаления международными кредитами, получилось ежели не преодолеть полностью, то существенно сгладить. И все же, инвесторы уже не могут быть абсолютно уверены в том, что финансовый блок, в котором они пребывают, переживет еще хотя бы год.

nbsp;RIN 2000-