Российская Информационная Сеть
3 марта, 15:19

Газ для украинцев станет роскошью

Газ для украинцев станет роскошью Киев в 3 раза увеличил тарифы на голубое горючее для народонаселения, сейчас тысяча кубометров стоит 132 доллара. Также, тариф на газ для приготовления пищи установили на уровне 264 доллара, что в 6 раз превышает действующие цены.

Государственная комиссия по госрегулированию рынка электроэнергии (НКРЭ) Украины увеличила малый тариф на газ для народонаселения с 1 апреля. Малые тарифы на газ для компаний ТЭК повышены в 2,2 раза. Закупаемый в "Укргаздобыче" газ возрос в стоимости 4,6 раза до 58,38 доллара за тысячу кубометров.

Сообразно решению комиссии, малый тариф для народонаселения в сезон отопления установлен с 1 октября по 30 апреля при максимальном употреблении горючего в размере до 200 кубометров за месяц. Если же он будет превышен, следующие объемы оплачиваются из расчета 263 доллара за тысячу кубометров, передает УНИАН. Припомним, что увеличение тарифов на голубое горючее было одним из основных условий предоставления Украине кредита Международным валютным фондом (МВФ).

На тот момент в следствии трагической нехватки угля Зуевская ТЭС через 3 дня может полностью остановить собственную работу. В следствии Донбасс может оказаться без света и воды. Согласно заявлению народного депутата Украины Сергея Сажко, на станции осталось всего 13 тыс. тонн горючего.

"На станцию не пропускают уголь из Павлограда и Доброполья. СБУ не пропускает уголь через станцию Ясиноватая. В следствии недоступности угля уже не действуют Углегорская и Мироновская ТЭС. Славянская ТЭС - дает лишь 30 МВт. Утрата к тому же и Зуевской ТЭС угрожает отключениями света по всему Донбассу и Приднепровью", - цитирует его ТАСС. Зуевская ТЭС обеспечивает резерв для Днепропетровской энергосистемы. "В случае если система начнет разрушаться - реконструировать ее будет трудно. Без света могут остаться 5-6 млн. украинцев", - заявил Сажко.

Депутат сообщил о том, что в следствии отключения ТЭС, регион мжет постигнуть гуманитарная трагедия. "Люди останутся не только без света, но и без воды. От Зуевской ТЭС питаются насосы водоканала "Северский Донец - Донбасс". Могут получить травмы 2 миллиона обитателей Донбасса и Приднепровья", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-