Российская Информационная Сеть
4 марта, 09:46

Алиментщиков заставят оплатить жилье детей

Алиментщиков заставят оплатить жилье детей Минюст готовит законопроект, предусматривающий вспомогательный вид алиментов. Родителей, живущих отдельно от детей, пытаются обязать взять на себя расходы по обеспечению их квартирами.

Работу над проектом ведет Министерство юстиции, которое оценивает новейший закон в масштабах государственной семейной политики до 2025 года. Закон будет учитывать внедрение так называемых жилищных алиментов дополнительно к имеющимся. Коль скоро трибунал решит, что малыш недостаточно обеспечен жильем, родителей принудят взять на себя расходы по его аренде либо покупке. Объемы свежего вида алиментов, а также конкретные случаи, когда они будут присуждаться, пока не именуются.

По сегодняшнему законодательству родитель, который не проживает со собственными несовершеннолетними детьми, должен выплачивать на их содержание 25% собственного заработка. Ежели у него двое детей, на алименты направляется тридцать процентов от заработка, в случае если 3 - 50% дохода. Но зачастую бесчестные алиментщики скрывают настоящие доходы, что натуральным образом сказывается на размерах выплат детям.

"В настоящее время мы зачастую сталкиваемся с тем, что человек официально значится в маленьком ООО, с официальным заработком 15 тыс. рублей. А все его сторонние прибыли, на которые он может позволить себе аренду дорогостоящего кабинета, приличные машины и элитные курорты, остаются вне зоны алиментного обязательства, - цитируют "Известия" управляющего юридического департамента Национальной юридической службы Юлию Галуеву.

В связи с множественными вариантами уклонения от выплаты алиментов, некоторые специалисты сомневаются в необходимости введения нового их вида. Адепт рабочей группы по семье при комиссии по социальной политике, трудовым взаимоотношениям и качеству жизни людей Общественной палаты Руслан Ткаченко боится, что это лишь ухудшит обстановку. Он представил, что потенциальные алиментщики могут захотеть оставить малыша с собой только чтобы избежать дополнительной перегрузки.

Как нас информировали Дни.Ру, еще до принятия нового закона были замечены случаи, когда алиментщики расплачивались с детьми квадратными метрами. В Улан-Удэ представитель сильного пола, уклонявшийся от уплаты алиментов 7 лет, избавился от задолженности перед дочерью, подарив ей жилплощадь.

nbsp;RIN 2000-